Рейтинг@Mail.ru
Путин требует дать критерии принадлежности к коренным народам Севера - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин требует дать критерии принадлежности к коренным народам Севера

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил большой морозильный автономный траулер "Михаил Станицын"
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил большой морозильный автономный траулер Михаил Станицын
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил найти решение проблемы, связанную с причислением к малочисленным коренным народам Севера людей, не имеющих к ним отношения, но получающих за счет этого экономические льготы.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил найти решение проблемы, связанную с причислением к малочисленным коренным народам Севера людей, не имеющих к ним отношения, но получающих за счет этого экономические льготы.

На совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса России глава Росрыболовства Андрей Крайний отметил, что в России нет четких правил определения принадлежности человека к коренным малочисленным народам, что дает определенные экономические преференции.

"Например, на Камчатке человек с южных рубежей говорит, что ощущает себя коряком, а раз коряк - имеет право беспрепятственно ловить рыбу", - сказал Крайний.

Как сказал Крайний, коряком может ощутить себя любой человек - и он сам, и первый вице-премьер Виктор Зубков, и даже премьер-министр.

"Меня, пожалуйста, не записывайте в коряки, я русский. Мои предки с 18-го века в Тверской губернии жили и все эти века ходили в одну церковь", - улыбнулся Путин и добавил, что этому имеется документальное подтверждение.

Крайний сказал, что пошутил насчет "корякского" происхождения премьера, однако проблема серьезная - число заявок от малочисленных коренных народов значительно выросло и уже сопоставимо с промышленным выловом рыбы.

"Просили бы дать поручение Минрегиону определить их места традиционного проживания", - сказал глава Росрыболовства.

По его словам, в первую очередь, это нужно тем, кто живет в местах традиционного проживания малочисленных народов, а не в Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске, и нуждается в такой поддержке.

Крайнего поддержал замглавы Минэкономразвития Олег Савельев, который сказал, что надо четко прописать в законодательстве правила, которые не позволят приписывать к малочисленным народам людей, которые не имеют к ним отношения.

"Я прошу вас вместе с коллегами включиться в эту работу и выработать современные, корректные, цивилизованные правила", - сказал Путин, подводя итог обсуждения.

Эти правила, с одной стороны, не должны затрагивать национальных чувств, не ограничивать права коренных малочисленных народов Севера в их традиционных промыслах, но в то же время оградить их и государство от недобросовестных бизнесменов, которые примазываются к этим правилам, сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала