Рейтинг@Mail.ru
Путин за разработку мер поддержки строительства рыболовецких судов - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин за разработку мер поддержки строительства рыболовецких судов

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает предусмотреть дополнительные меры для поддержки рыболовецкого судостроения.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает предусмотреть дополнительные меры для поддержки рыболовецкого судостроения.

"Я думаю, нужно продумать дополнительные меры поддержки по рыболовецкому специальному судостроению, и это, кстати говоря, та ниша, которую мы можем заполнить", - заявил Путин на встрече с рыбаками, которая прошла в кают-компании большого автономного морозильного траулера "Михаил Старицын".

"По рыболовецким судам мы точно можем сделать современные корабли, и пожалуй, это должна быть отдельная программа", - добавил глава правительства.

Как сказал на встрече один из рыбаков, "нас немного пугает, что по истечении срока действия десятилетних квот, квоты будут распределяться при условии закупки отечественных судов, спонсировании отечественного судостроения, которое сейчас неконкурентоспособно". По его словам, сейчас дешевле и экономически выгоднее покупать за границей.

Однако, по мнению главы правительства, отмена определенных преференций может негативно сказаться на отечественном судостроении.

"Этот вопрос носит у нас универсальный характер - то же самое говорят мне наши авиационные перевозчики, говорят: дайте нам возможность покупать "Аэрбасы" и "Боинги", просят обнулить пошлины на авиационную технику", - заметил в ответ премьер. По его словам, "если мы так сделаем грубо, то у нас никогда не будет своего собственного авиастроения, Россия утратит все навыки и компетенцию в этой сфере".

По мнению главы правительства, "здесь должна быть золотая середина - нужно на каком-то этапе позволять что-то закупать по импорту, но сказать потенциальным заказчикам, что в определенные сроки мы будем постепенно "закручивать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала