Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы определят приоритеты Генплана из-за дефицита средств - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы определят приоритеты Генплана из-за дефицита средств

Читать ria.ru в
"В настоящее время и на период 2011-2013 годов в проекте плана реализации выбраны приоритетные направления, стабильное функционирование коммуникаций города", - говорится в пояснительной записке к документу "О плане реализации Генплана Москвы".

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Проект реализации Генерального плана развития Москвы до 2025 года пока предусматривает осуществление только приоритетных направлений строительства и реконструкции до 2013 года в связи с недостатком финансирования за счет бюджетных источников, следует из проекта постановления столичного правительства, опубликованного на сайте Москомархитектуры.

Проект плана реализации призван упростить процедуру планирования выполнения Генплана за счет замены множества нормативных актов единым документом.

Мосгордума 5 мая приняла Генеральный план развития Москвы до 2025 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. 28 мая Генплан утвердил мэр столицы Юрий Лужков, а 14 июня документ вступил в силу.

"В связи с экономической нестабильностью и недостаточностью финансирования за счет бюджетных источников в настоящее время и на период 2011-2013 годов в проекте плана реализации выбраны приоритетные направления, стабильное функционирование коммуникаций города", - говорится в пояснительной записке к документу "О плане реализации Генплана Москвы".

В частности, проект реализации Генплана предусматривает разработку 30 территориальных схем, 33 отраслевых схем, 246 проектов планировки, 443 проектов межевания, которые обеспечат "сбалансированное развитие города на последующий период и достижение целевых показателей Генерального плана".

"В части капитального строительства предусмотрено увеличение объемов строительства объектов социальной инфраструктуры, прежде всего объектов образования, транспортной инфраструктуры и инженерной инфраструктуры", - отмечается в проекте постановления.

Между тем, как подчеркивается в документе, по строительству объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктур предлагаемые проектом плана реализации объемы превышают намеченные показатели и могут быть реализованы за счет привлечения внебюджетных источников финансирования.

"Для обеспечения выполнения мероприятий плана реализации Генерального плана города Москвы предлагается утвердить перечень работ по организационно-правовому, информационно-техническому и научно-методическому обеспечению", - добавляется в документе.

Проект плана реализации Генплана разработан на основании предложений отраслевых департаментов и комитетов Москвы, с учетом предложений и замечаний префектур. Проект плана реализации структурно состоит из трех частей. Первая часть - цели, задачи и планируемые результаты Генплана, вторая - план мероприятий по преобразованию и развитию территорий и размещению объектов, третья часть - экономическое обоснование плана реализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала