Рейтинг@Mail.ru
Медведев встречается в Сочи с лидером U2 - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев встречается в Сочи с лидером U2

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев во вторник встречается в своей сочинской резиденции Бочаров ручей с лидером легендарной ирландской рок-группы U2 Боно, который прибыл в Россию в рамках мирового тура, передает корреспондент РИА Новости.

БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 24 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник встречается в своей сочинской резиденции Бочаров ручей с лидером легендарной ирландской рок-группы U2 Боно, который прибыл в Россию в рамках мирового тура, передает корреспондент РИА Новости.

Группа U2 была сформирована в 1976 году и является сейчас одной из самых популярных и успешных в мире. Дискография группы насчитывает 17 альбомов, за всю историю коллектива было продано около 140 миллионов копий этих пластинок.

Боно известен своими благотворительными акциями. Во время войны на Балканах он вместе с Лучано Паваротти организовал несколько благотворительных концертов. Помимо этого, в 1985 году он организовал сбор средств на приют в Эфиопии. В 1992 году присоединился к Greenpeace и выступил в поддержку проекта Stop Sellafield, целью которого было предостеречь британское правительство от создания атомной станции. Боно принимал участие в работе организации Jubilee 2000, призывавшей развитые страны списать долги беднейших африканских государств. В этой акции он заручился поддержкой американского президента Билла Клинтона и Папы Римского Иоанна Павла II.

В 2002 году вместе с министром финансов США Полом О'Нилом (Paul O'Neill) Боно посетил несколько африканских стран. Он принимал участие в благотворительных акциях по борьбе со СПИДом и помощи жертвам терактов 11 сентября 2001 года в США. Кроме того, Боно сотрудничал с Greenpeace и Amnesty International.

В 2002 году Боно и группа единомышленников создали благотворительную организацию DATA с уставным фондом в 2 миллиарда долларов. Ее миссия - содействие ликвидации нищеты и эпидемии СПИДа в странах Африки. Следующим шагом Боно была кампания the One, которая объединила как простых американцев, так и знаменитостей. Еще одно начинание Боно называлось Product Red. Всемирно известные бренды создавали продукты с логотипом Product Red, а часть полученной от их продажи прибыли шла в фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В 2005 году Боно совместно с музыкантом Бобом Гелдофом организовал масштабный проект Live 8. В странах "большой восьмерки" и в Южной Африке прошли благотворительные концерты, в которых приняли участие очень многие звезды.

Боно является основателем и владельцем частного инвестиционного фонда Elevation Partners, в августе 2006 года стал миноритарным акционером американской издательской компании Forbes. Кроме этого, Боно убедил несколько крупнейших компаний, в том числе American Express и Armani, пожертвовать 1% прибылей голодающим регионам Африки.

В июне 2008 года Боно предложил создать Соединенные штаты Африки: по его мнению, существующий с 2002 года Африканский союз не может решить накопившиеся проблемы.

Помимо музыкальной и благотворительной деятельности, Боно снялся в нескольких фильмах.

Боно и группа U2 являются лауреатами 22 премий "Грэмми" и одной премии "Золотой глобус". В 2001 году читатели английской газеты European Voice присудили Боно премию "Европеец года". В 2005 году журнал Time назвал Боно человеком года вместе с Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой. В том же году Боно в составе U2 был включен в Зал славы рок-н-ролла. В прессе упоминалось, что он является единственным музыкантом, которого номинировали на премии "Грэмми", "Оскар", "Золотой глобус". Его имя трижды значилось в списках номинантов на Нобелевскую премию, а в 2006 году королева Великобритании удостоила Боно почетного рыцарского титула.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала