Рейтинг@Mail.ru
Ростовчане намерены привлечь шанхайцев к развитию машиностроения - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовчане намерены привлечь шанхайцев к развитию машиностроения

© РИА Новости / Александр ИсаевРостовская делегация в Шанхае на ЭКСПО-2010
Ростовская делегация в Шанхае на ЭКСПО-2010
Читать ria.ru в
Ростовскую область в Китае интересуют такие проекты сотрудничества, которые будут стимулировать развитие производства в регионе, заявил во вторник в интервью РИА Новости заместитель губернатора Александр Носков.

ШАНХАЙ, 24 авг - РИА Новости. Ростовскую область в Китае интересуют такие проекты сотрудничества, которые будут стимулировать развитие производства в регионе, заявил во вторник в интервью РИА Новости заместитель губернатора Александр Носков.

Ростовская делегация прибыла в Шанхай для участия во Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010, презентации экспозиции региона в российском павильоне на ЭКСПО и проведения деловых переговоров с шанхайскими компаниями.

"Ростовскую область в Китае интересуют, в первую очередь, проекты, связанные с организацией производств в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, автомобилестроение, производство строительной техники, строительных материалов? фармацевтика", - подчеркнул Носков.

Замгубернатора сообщил, что сотрудничество Ростовской области с Китаем началось еще в 1990-х годах. В тот период область поставила в КНР 100 грузовых электровозов. Сегодня китайские бизнесмены, по словам Носкова, хорошо знают регион, многие делегации предпринимателей из КНР побывали в Ростовской области не один раз.

"По разным причинам некоторые проекты не продвинулись дальше переговоров и заявлений о намерениях, - отметил замгубернатора, - но есть проекты, которые сейчас находятся либо в стадии глубокой проработки, либо в стадии активного изучения, либо уже на этапе поставок оборудования для совместного производства".

Александр Носков сообщил, что ростовская делегация, готовясь к поездке в Китай, выбрала 53 шанхайских компании, с которыми российский регион хотел бы установить деловые связи и, если получится, привлечь их к развитию своей экономики. Этот список, по словам замгубернатора, был передан китайской стороне во время переговоров в шанхайской мэрии.

"Мы намерены иметь дело с крупными компаниями, которые, по сути, являются якорными инвесторами, привлекая затем к участию в предпринимательской деятельности средний бизнес", - заявил Носков.

По его словам, речь идет о привлечении инвесторов в зоны интенсивного экономического развития, которые созданы и уже работают в области.

Он также отметил, что в настоящее время ведутся переговоры о строительстве в регионе двух заводов, однако не конкретизировал сферу производства, еще раз подчеркнув основные производственные направления, которые сегодня интересуют область.

Александр Носков сообщил также, что область намерена активно развивать туристический потенциал, в том числе привлекая туристов из Китая.

По его словам, во время переговоров в мэрии китайские партнеры предложили установить прямое авиасообщение между Ростовской областью и Шанхаем.

Замглавы администрации Ростовской области провел во вторник для китайских СМИ презентацию ростовской экспозиции в Российском павильоне на ЭКСПО-2010. Презентация была организована пресс-центром "РИА Новости" в павильоне РФ.

ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась 1 мая и продлится до 31 октября. В ней принимают участие более 200 стран, регионов и международных организаций. По состоянию на 24 августа выставку посетили около 45 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала