Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Сочи проведет переговоры с премьер-министром Люксембурга - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Сочи проведет переговоры с премьер-министром Люксембурга

Читать ria.ru в
Ожидается обсуждение наиболее перспективных направлений российско-люксембургского взаимодействия: модернизационного партнерства, совместных проектов в высокотехнологичных и энергетической отраслях, в финансово-инвестиционной и банковской сферах, в области развития торгово-экономического, регионального и культурного сотрудничества.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который приедет в Россию с рабочим визитом, обсудят во вторник модернизационное партнерство и ситуацию в глобальной экономике, сообщил в преддверии встречи источник в Кремле.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, встреча пройдет в Сочи.

"В ходе переговоров на высшем уровне ожидается обсуждение наиболее перспективных направлений российско-люксембургского взаимодействия: модернизационного партнерства, в частности, на базе "Сколково", совместных проектов в высокотехнологичных и энергетической отраслях, в финансово-инвестиционной и банковской сферах, в области развития торгово-экономического, регионального и культурного сотрудничества", - сообщил источник.

Как отметил представитель Кремля, в январе-июне текущего года объём товарооборота между Россией и Люксембургом вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 26,2% и составил 56,6 миллиона долларов. Российский экспорт сократился на 8,9% и составил 1,7 миллиона долларов, а импорт, напротив, увеличился на 27,7% (до 54,9 миллиона долларов).

Объем накопленных люксембургских инвестиций в российскую экономику составляет 36,4 миллиарда долларов, или 13,7% от общего объема (третье место после Голландии и Кипра - соответственно 43,3 и 52,2 миллиарда долларов). Аналогичный показатель для российских инвестиций - 1,2 миллиарда долларов.

"В рамках встречи Дмитрия Медведева с Жаном-Клодом Юнкером планируется обсуждение глобальной финансово-экономической и актуальной международной проблематики", - сказал источник, отметив, что Люксембург вносит весомый и позитивный вклад в формирование единого европейского пространства, сотрудничества и безопасности.

По словам представителя Кремля, в Юнкере Россия видит надежного партнера, способствующего переходу к подлинно конструктивному диалогу с Евросоюзом, важного собеседника в диалоге по проблематике взаимодействия России с НАТО.

"Также осуществляется взаимодействие в ООН, в ОБСЕ, в рамках многих других международных форматов, нацеленное на урегулирование наиболее острых международных проблем и региональных кризисов - на Ближнем Востоке, в Афганистане, вокруг иранской ядерной программы", - сказал источник.

Нынешний визит Юнкера состоится накануне 75-летия дипломатических отношений между Россией и Люксембургом, установленных в 1935 году, однако активные контакты между двумя странами начались гораздо раньше. Ещё в 1867 году именно Россия была инициатором созыва Лондонской международной конференции по Люксембургскому вопросу, в результате которой Великое Герцогство обрело государственный суверенитет, отметил представитель Кремля.

Как сообщили в посольстве Люксембурга в Москве, в ходе переговоров стороны обсудят также возможную помощь Люксембурга в ликвидации последствий пожаров в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала