Рейтинг@Mail.ru
Женщина без рук стирает ногами, а зубами развешивает белье - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщина без рук стирает ногами, а зубами развешивает белье

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Вера Котелянец, не имеющая от рождения обеих рук, умеет все делать ногами. Она нянчит внука и считает себя совершенно счастливой. Смотрите на видео РИА Новости репортаж из Калужской области.

О безрукой женщине, живущей в поселке Льва Толстого Калужской области, местные говорят: "Имела бы ты руки, Вера, ты бы в космос улетела". Вера Котелянец, которой сейчас 61 год, родилась без рук.

"Как только мать увидела, что я такая родилась, она сразу же в больнице от меня и отказалась. Когда я выросла, сама через радиопередачу "Найти человека" Агнии Барто разыскала ее. Выяснилось, что у меня есть два брата, совершенно здоровые. А меня мать просто хотела "вытравить", потому что нагулянная я. Да вот видите, до конца не удалось", - рассказала РИА Новости Вера Петровна.

После интерната женщина поступила в техникум, выучилась на агронома, начала работать в совхозе. О безруком передовике сельского хозяйства в свое время писал журнал "Крестьянка". После публикации статьи женщину завалили письмами со всей страны. По ее словам, она даже не успевала на все отвечать.

"Но одно письмо уж сильно меня затронуло - необычное оно было, очень нежное. Это я потом уж на конверт посмотрела и поняла, откуда оно", - вспоминает Вера Петровна.

Письмо 25-летней селянке отправил заключенный Павел Котелянец. Несколько раз она ездила к нему на свидания в колонию, чуть позже они расписались. Но как только Павел узнал, что Вера забеременела, ушел от нее, сказав, что у него уже есть гражданская жена. Вера Петровна смогла вырастить и дочь, и сына, рожденного позже.

"Дети у меня не хуже, чем у других росли. Я вместо рук зубами да ногами все делать приноровилась: варить, стирать, шить. Даже банки с консервацией на зиму закатываю. В этом году 17 банок только с огурцами закрыла со своего огорода", - рассказала Котелянец.

Сейчас у Веры Петровны подрастает внук, ему два года. Каждый раз при встрече с ним, говорит женщина, она чувствует себя абсолютно счастливой. Впрочем, и несчастной себя она никогда не считала.

"Вы знаете, у меня ведь все есть: здоровые дети, любимый внук. А еще, я всем благодарна, и в первую очередь матери, которая от меня оказалась. Не случись этого, я бы никогда не стала такой, какая есть", - сказала Вера Котелянец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала