Рейтинг@Mail.ru
Более 20 мирных сомалийцев погибли в столкновениях армии с повстанцами - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 мирных сомалийцев погибли в столкновениях армии с повстанцами

Читать ria.ru в
Боевые действия между правительственными войсками и боевиками исламистской группировки "Аш-Шабаб аль-муджахидин" ведутся в жилом районе, где расположен рынок Аль-Бакара. Интенсивный обстрел не прекращается и с наступлением темноты, так что местные медики ожидают новых жертв среди населения.

ХАРТУМ, 23 авг - РИА Новости, Юлия Троицкая. Более 20 жителей столицы Сомали Могадишо были убиты и свыше 80 получили ранения в результате боев между исламистской группировкой "Аш-Шабаб аль-муджахидин" ("Движение молодых бойцов за правое дело") и правительственными войсками, сообщил в понедельник спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Официальный представитель группировки Али Махмуд Ражи заявил, что бойцы "Аш-Шабаб" начали наступление на правительственные войска и военных Африканского союза во время священного месяца Рамадан.

Боевые действия ведутся в жилом районе, где расположен рынок Аль-Бакара. Интенсивный обстрел не прекращается и с наступлением темноты, так что местные медики ожидают новых жертв среди населения.

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали во главе с Шейхом Ахмадом, однако последний контролирует лишь небольшую часть столицы Сомали.

По данным международных организаций, с 2007 года, когда вооруженный внутренний конфликт в Сомали достиг своей высшей точки, в стране погибли более 20 тысяч мирных жителей, около 1,5 миллиона стали беженцами. Исламистская группировка "Аш-Шабаб" имеет связи с группировкой "Аль-Каида" и время от времени они осуществляют одновременные теракты - это один из излюбленных методов террора, применяемых "Аль-Каидой".

В Сомали сейчас размещена миротворческая миссия Африканского союза (AMISOM): 6-тысячный контингент АС действует по мандату СБ ООН и состоит в основном из военных соседней Уганды и расположенного далее к югу Бурунди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала