Рейтинг@Mail.ru
Долги РАТМ перед бывшими работниками "Алттрака" составляют 28 млн руб - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долги РАТМ перед бывшими работниками "Алттрака" составляют 28 млн руб

Читать ria.ru в
Долги Группы РАТМ перед бывшими работниками предприятий промплощадки Алтайского тракторного завода, входящих в холдинг принадлежащий задержанному по подозрению в даче взятки Эдуарду Тарану, составляют 28 миллионов рублей, сообщил РИА Новости руководитель "рабочего комитета" голодовки заводчан в мае.

НОВОСИБИРСК, 23 авг - РИА Новости, Мария Кормильцева, Максим Кошмарчук. Долги Группы РАТМ перед бывшими работниками предприятий промплощадки Алтайского тракторного завода ("Алттрак", Рубцовск), входящих в холдинг, принадлежащий задержанному по подозрению в даче взятки Эдуарду Тарану, составляют 28 миллионов рублей, деньги должны быть выплачены до конца августа текущего года, сообщил РИА Новости руководитель "рабочего комитета" майской голодовки заводчан, первый секретарь горкома КПРФ Сергей Юрченко.

По информации СКП РФ, сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ проводили проверки одного из структурных подразделений возглавляемого Тараном холдинга. За прекращение проверок и общее покровительство Таран предложил сотрудникам милиции деньги в размере более 1 миллиона рублей. В настоящее время Тарана задержан, ему предъявлено обвинение по статье 291 УК РФ (дача взятки). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

В Рубцовске (Алтайский край) с 15 по 21 мая проводили голодовку уволенные работники простаивающего более года ООО "Алтайский трактор", преобразованного в ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение", и предприятий-банкротов "АТЗ-Запчасть" и "Алттрак - инструментальный завод" (все предприятия расположены на промплощадке образованного в 1942 году градообразующего Алтайского тракторного завода). Голодающие требовали погасить долги по зарплате и выплатить компенсации за неиспользованные отпуска. Одновременно голодали около 80 человек, всего в акции было заявлено 172 участника. Голодовка прекратилась после того, как участники акции начали получать деньги, а власти края договорились с собственниками о составлении графика выплаты долгов остальным работникам.

"Из всей суммы осталось 28 миллионов рублей. Я в пятницу звонил в бухгалтерию "Алтайского тракторостроительного объединения", сказали, что деньги будут отданы до конца августа", - сказал Юрченко.

Он сообщил, что почти весь долг перед бывшими работниками выплачен собственником в течение лета, задолженность погашается по графику. Последний транш в размере около 20 миллионов рублей поступил в августе. По данным пресс-службы ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение", с момента подписания графика выплачено 130,5 миллиона рублей.

"Держим на контроле. О задержании Тарана мне сообщили, но пока беспокойства, что деньги не будут выплачены, нет. Если до 30 августа не поступят, будем смотреть", - сказал собеседник.

Также Юрченко отметил, что целью майской голодовки было не только погашение долгов по зарплате, но и возобновление работы "Алттрака".

"Обещали до 1 сентября предоставить бизнес-план, но его никто не пишет, ничего не делается - ни собственниками, ни государством", - сказал он.

По информации сайта краевой администрации, "Алттрак" переходит в собственность ЗАО "Группа развития управления" ("ГРУ"), генеральный директор "ГРУ" Дмитрий Черкасов посетил Рубцовск в начале июля.

"В сентябре текущего года ЗАО "ГРУ" будет готово представить собственную программу развития завода. В качестве основного приоритета данной программы заявлена ориентация промышленной площадки на выпуск конкурентоспособной и востребованной рынком продукции", - говорится в сообщении.

Как сообщил РИА Новости заместитель губернатора Алтайского края Виталий Ряполов, в последнем, скорректированном, графике погашения задолженности указаны источники финансирования на сумму 30,5 миллиона рублей. Документ подписан не только представителями РАТМ, но и будущего собственника.

"От того, на свободе Таран или нет, это (погашение задолженности) не зависит", - сказал он.

В "РАТМ Холдинге" РИА Новости категорически отказались комментировать ситуацию с задержанием Эдуарда Тарана.

"Никаких комментариев на сей счет мы не даем", - сказала представительница холдинга.

Комментировать ситуацию отказались и в "Российском деловом клубе", президентом которого является Таран.

"Российский деловой клуб" основан в Новосибирске в 1994 году. На сайте клуба говорится, что это частный закрытый клуб, "объединяющий активных представителей общества, влияющих на формирование будущего нашей страны". Клуб устраивает различные благотворительные акции, общественные мероприятия. В частности, в июле клуб провел на Обском водохранилище третий Сибирский фестиваль яхт.

В списке 50 самых влиятельных людей Новосибирска, который в феврале текущего года составил новосибирский деловой журнал Status, Эдуард Таран находится на 14 месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала