Рейтинг@Mail.ru
Борьба с пожарами подходит к концу, режим ЧС отменен везде - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с пожарами подходит к концу, режим ЧС отменен везде

Читать ria.ru в
Последний российский регион избавился от режима чрезвычайной ситуации в связи с природными пожарами - вечером в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев официально отменил его в Рязанской области.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Последний российский регион избавился от режима чрезвычайной ситуации в связи с природными пожарами - вечером в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев официально отменил его в Рязанской области.

В европейской части России с середины июня стоит аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в России в общей сложности горел почти 1 миллион гектаров леса, травы и торфяных болот. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов. На восстановление жилья и помощь погорельцам из бюджета выделяется 5 миллиардов рублей. Москва при этом почти две недели была затянута дымом от торфяных и лесных пожаров.

Режим ЧС действовал в семи регионах со 2 августа. О том, что справиться с природными пожарами в целом удалось, президент заявил еще в пятницу, 20 августа, когда отменил режим ЧС в Нижегородской области, Мордовии и Подмосковье. Неделей ранее, 12 августа, он был отменен в Марий Эл, Владимирской и Воронежской областях.

Как действует режим ЧС

Указ президента России о введении в семи субъектах федерации режима чрезвычайной ситуации предусматривал очерчивание наиболее опасных территорий, временное ограничение доступа туда граждан (кроме участников борьбы с огнем), временное ограничение там хозяйственной деятельности.

К ликвидации пожаров предписывалось привлечь различные воинские формирования, в том числе относящиеся к Министерству обороны.

Борьбу с огнем вели как профессиональные пожарные и воинские подразделения, так и добровольцы, причем не только из числа местных жителей, но и приезжавшие из других регионов. Бригады добровольцев дежурили на границах поселений на случай приближения огня, вели профилактическую вырубку леса, проводили так называемое обкапывание.

Пожарные МЧС России получили поддержку и от коллег из-за рубежа: помогали Белоруссия, Украина, Армения, Турция и другие страны.

Стихия продолжает сопротивляться

В настоящее время, по данным МЧС, площадь природных пожаров составляет около 5,2 тысячи гектаров, за последние сутки она уменьшилась на 1,2 тысячи. Число очагов сократилось за сутки на 45 и составляет 158 (потушено 100 очагов, новых возникло 55).

За весь пожароопасный период 2010 года было зафиксировано более 29,2 тысячи очагов возгорания (в основном, лесные пожары), общая площадь пожаров составила более 929,7 тысячи гектаров (это почти 10 тысяч квадратных километров).

В Подмосковье, торфяные пожары в котором неделями не давали спокойно дышать жителям столицы, продолжают гореть три торфяника в Шатурском районе на площади 0,9 гектара. За сутки потушен один очаг. Лесных пожаров в области не осталось, за сутки ликвидированы шесть очагов возгораний сухой травы.

За весь пожароопасный период в Московской области возникло более 2,3 тысячи природных пожаров на общей площади более чем в 5,2 тысячи гектаров. Из них 1,4 тысячи - лесные пожары на площади 4 тысячи гектаров, 982 - торфяные на площади 1,28 тысячи гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала