Рейтинг@Mail.ru
Иван Грозный - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иван Грозный

23.08.2010 - 29.08.2010

Читать ria.ru в
От кровавых расправ Ивана Грозного и массовых репрессий гибли и его политические противники, и десятки тысяч крестьян, холопов, посадских людей. В народе он получил прозвище «Грозного», отразившее представление о нем как о царе-тиране.

25 августа 1530 в Коломенском родился Великий князь Московский Иван IV – Иван Грозный.

Юность Ивана пришлась на годы боярского правления. Государством при малолетнем царе управляли княгиня Елена, князь Иван Овчина-Оболенский-Телепнев, Бельские, Шуйские, Воронцовы, Глинские.

Иван IV рос в обстановке борьбы за власть между враждующими боярскими группировками, сопровождавшейся убийствами и насилиями.

...Будучи человеком «книжным», Грозный обладал незаурядным литературным талантом. Он является автором многочисленных сочинений - посланий Андрею Курбскому, европейским монархам, подданным, инокам Кирилло-Белозерского монастыря, богословских трактатов и др.

Предполагают, что написанные им тексты оказали значительное влияние на составление ряда литературных памятников середины XVI века...

Читайте биографию Ивана Грозного >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Журнал «Киноведческие записки», 2000 год.

"Актер Николай Черкасов утверждает, что Сталин упрекал Эйзенштейна в том, что он показал Ивана бесчеловечным деспотом и параноиком… «И.В.Сталин к тому же подчеркнул, какую огромную роль сыграла опричнина. Он критиковал ее только за то, что она не уничтожила остававшиеся пять крупных боярских семейств. По этому поводу Сталин добавил с юмором: «Тут Бог помешал!», поскольку, уничтожив одну семью, Иван мучился угрызениями совести целый год, в то время как он должен был действовать все решительнее".

Иван Грозный о себе самом, из книги «Послания Ивана Грозного», 1951 год.

"А я пес смердящий, кого могу учить и чему наставлять и чем просветить! Сам вечно в пьянстве, в блуде, прелюбодеянии, скверне, убийствах, грабежах, хищениях и ненависти, во всяком злодействе".

 

Характерной чертой социальной политики Ивана IV было усиление крепостного гнета (отмена Юрьева дня и введение заповедных лет).

От его кровавых расправ и массовых репрессий гибли и его политические противники, и десятки тысяч крестьян, холопов, посадских людей. Во время одной из вспышек гнева в 1582 году он нанес смертельные побои своему сыну Ивану. В народе получил прозвище «Грозного», отразившее представление о нем как о царе-тиране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала