Рейтинг@Mail.ru
Россия поможет Таджикистану поймать сбежавших из СИЗО заключенных - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поможет Таджикистану поймать сбежавших из СИЗО заключенных

Читать ria.ru в
Двадцать пять особо опасных преступников, в том числе шесть граждан РФ, содержавшихся в следственном изоляторе Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, в ночь на понедельник напали на охранников и, завладев оружием, совершили побег.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Российские спецслужбы по указанию президента окажут всяческое содействие таджикской стороне в розыске и задержании сбежавших заключенных, сообщил во вторник журналистам директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Бортников является председателем совета руководителей правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ.

Двадцать пять особо опасных преступников, в том числе шесть граждан РФ, содержавшихся в следственном изоляторе Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, в ночь на понедельник напали на охранников и, завладев оружием, совершили побег. Один охранник был убит, а заключенные, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО министерства юстиции, убив еще четверых охранников. Затем они скрылись в неизвестном направлении.

О необходимости сотрудничества с российскими коллегами в поиске сбежавших преступников заявил в понедельник на брифинге первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) Касым Гафаров.

Все заключенные, совершившие побег, были осуждены 20 августа Верховным судом в составе группировки из 46 человек на сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в преступном сообществе.

Все они были задержаны в июле прошлого года в ходе спецоперации в Тавильдаринском районе (восток страны, 140 километров от Душанбе), где эта вооруженная группировка орудовала в апреле-июле 2009 года.

Организаторами побега Гафаров назвал членов группировки граждан Таджикистана 36-летнего Ибрагима Насриддинова и 17-летнего Хикмата Азизова, а также 37 летнего гражданина РФ, уроженца Дагестана Магомеда Ахмедова.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утром в понедельник провел экстренное совещание с руководством силовых структур, для задержания преступников организован оперативный штаб под руководством главы МВД Абдурахима Кахарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала