Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Минувшая неделя в мире спорта запомнилась триумфальным для сборной России завершением чемпионата Европы по водным видам спорта, успешным выступлением наших клубов в футбольных еврокубках, а также визитом комиссии ФИФА с целью проверить ход работы заявочной кампании на проведение чемпионата мира-2018/22.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Минувшая неделя в мире спорта запомнилась триумфальным для сборной России завершением чемпионата Европы по водным видам спорта, успешным выступлением наших клубов в футбольных еврокубках, а также визитом комиссии ФИФА с целью проверить ход работы заявочной кампании на проведение чемпионата мира-2018/22.

Еврокубки прирастут "Сибирью"?

Российские футбольные клубы успешно провели матчи еврокубковых турниров, победив в трех поединках и один завершив вничью. В главном клубном турнире Старого Света - Лиге чемпионов - питерский "Зенит" на своем поле со счетом 1:0 выиграл у французского "Осера". Основные события встречи уложились в дебютные три минуты, когда и был забит единственный мяч. Его автором стал форвард Александр Кержаков.

Наставник сине-бело-голубых Лучано Спаллетти после матча признался, что результатом удовлетворен, но хотел бы, чтобы его подопечные лучше использовали голевые моменты. Кержаков же уверен, что если "Зенит" будет играть в ответном матче в такой же атакующий футбол, что и дома, то в итоге сумеет пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов.

Главной российской сенсацией плей-офф Лиги Европы стала новосибирская "Сибирь", выигравшая на своем поле у грозного голландского ПСВ "Эйндховен" - 1:0. Дебютанты еврокубков забили гол уже в компенсированное арбитром время второго тайма, и гол Александра Дегтярева стоит многого: если в ответной игре команда Игоря Криушенко отстоит нулевую ничью, она выйдет в групповой турнир.

Новички ЦСКА Сейду Думбия и Зоран Тошич, забив по два гола, принесли команде крупную домашнюю победу над кипрским "Анортосисом" (4:0), практически сняв вопросы о выходе в следующий раунд Лиги Европы. Гол Дмитрия Сычева, забитый в ворота "Лозанны", позволил "Локомотиву" увезти из Швейцарии результативную ничью (1:1) и неплохие шансы на продолжение борьбы в турнире.

Водный триумф

Сборная России вернулась с чемпионата Европы по водным видам спорта общекомандным победителем. Пловцы в открытой воде и в 50-метровом бассейне, а также прыгуны в воду и синхронистки общими усилиями завоевали 28 наград, из них максимальные среди всех участников 13 золотых, а также семь серебряных и восемь бронзовых.

Второе место заняла команда Германии: восемь золотых медалей, девять серебряных и три бронзовых. На третьей строчке в командном зачете расположились французы (8-8-7).

Наибольший "золотой" вклад в общую копилку сборной России внесли пловцы, которые завоевали семь медалей высшей пробы.

"Результаты превзошли наши ожидания и планы по золотым медалям, - заявил главный тренер команды Андрей Воронцов. - Золота мы планировали шесть, но это с участием Анастасии Зуевой, которой отводилось 1-2 золотых медалей. Но так как она не участвовала, то начинали мы как бы с позиции отстающих. Тем не менее, ребята здорово выступили, выиграли там, где никто от нас не ожидал".

Традиционно порадовали синхронистки, первенствовавшие во всех четырех видах программы.

"Мы настолько боимся за свое первое место, что в каждом сезоне, в каждом цикле мы прикладываем вдвое-втрое больше усилий для того, чтобы быть непревзойденными, - прокомментировала результаты четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. - И этот чемпионат Европы показал, что испанки вроде бы подобрались, но в то же время между российской и испанской сборной еще огромная пропасть. Я думаю, они и сами это увидели".

По одному золоту добыли пловцы-марафонцы и прыгуны в воду. Екатерина Селиверстова первенствовала на дистанции 5 километров, а Надежда Бажина выиграла соревнования в прыжках с 3-метрового трамплина.

Дорогие гости

На минувшей неделе Россию посетила комиссия ФИФА, которая должна была оценить готовность страны принять чемпионат мира по футболу в 2018 или 2022 году. До России делегация международной федерации успела побывать в других странах-претендентах: Японии, Южной Корее, Австралии, а также Бельгии и Нидерландах, которые хотят провести турнир совместно.

Во время четырехдневной поездки представители ФИФА под руководством главы Федерации футбола Чили Гарольда Майн-Николса посетили сразу четыре города - Санкт-Петербург, Москву, Казань и Сочи. В Петербурге комиссия посетила место строительства стадиона на Крестовском острове, Мариинский театр и Дворцовую площадь. В Москве делегаты ФИФА побывали на стадионе "Лужники", а также в Манеже, Гостином дворе и на Красной площади. В Казани комиссия проинспектировала международный аэропорт, посетила площадку строительства футбольного стадиона и Кремль, а в Сочи ей продемонстрировали строительство олимпийского стадиона и презентацию программы развития футбола в России.

В Москве с футбольными функционерами встретился премьер-министр РФ Владимир Путин, который в очередной раз подтвердил гарантии, которые готово взять на себя государство в случае проведения чемпионата мира, а также заявил, что Россия готова ввести безвизовый режим для участников и гостей турнира.

В последний день визита Майн-Николс и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко провели совместный брифинг для журналистов в аэропорту "Домодедово". "После четырех дней визита у нас есть вся информация, которая нам нужна для подготовки объективного справедливого доклада. От имени коллег и ФИФА благодарю заявочный комитет", - сказал журналистам Майн-Николс, добавив при этом, что "это был замечательный визит".

"Команда (комиссия ФИФА) состоит из профессионалов, поэтому ей было достаточно даже такого непродолжительного визита", - заявил Мутко, выразив надежду на "объективный отчет" комиссии.

Из Москвы комиссия ФИФА отправилась в Англию, которую специалисты называют главным конкурентом России в борьбе за ЧМ-2018/22. Решение о том, что где пройдут ЧМ-2018/22, будет принято 2 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала