Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в Москве - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в Москве

Читать ria.ru в
Главным событием уходящей недели в Москве стало долгожданное похолодание, наступившее после почти двух месяцев аномальной жары. По уровню общественного резонанса с погодой в столице может соперничать разве что решение властей Москвы еще строже ограничить ночную продажу крепкого алкоголя.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Главным событием уходящей недели в Москве стало долгожданное похолодание, наступившее после почти двух месяцев аномальной жары. По уровню общественного резонанса с погодой в столице может соперничать разве что решение властей Москвы еще строже ограничить ночную продажу крепкого алкоголя, продлив "комендантский час" на три часа, с 10 часов вечера до 10 часов утра. Кроме того, пожар на подмосковной свалке обеспокоил москвичей, которые лишь недавно свободно вздохнули после двухнедельного смога от лесных пожаров.

Долгожданное похолодание. Надолго ли?

После изнуряющей жары, которая успела побить более 20 температурных рекордов, москвичи, наконец, дождались похолодания. Если в начале этой недели столбики термометров еще колебались в районе отметки плюс 30 градусов и в городе было еще довольно жарко, то в четверг-пятницу в столице стало гораздо холоднее. Москвичи снимают ставшие уже привычной обувью сланцы и закрывают распахнутые настежь окна в квартирах. Так, в пятницу, 20 августа, среднесуточная температура воздуха в столице впервые за два месяца оказалась ниже климатической нормы и составила всего лишь около 13 градусов тепла. Кроме того, в Москве начались довольно продолжительные дожди и ливни с грозами, иногда в сопровождении шквалистого ветра.

Пришла в норму даже температура в метро: на большинстве станций после спада жары она не превышает допустимые летом плюс 28 градусов, в то время как на некоторых станциях в жару столбик термометра показывал 34 градуса. По данным на 20 августа, температура воздуха только на 35 "закрытых" станциях столичной подземки превышает предельно допустимый норматив, чаще незначительно, на остальных 133 станциях температура не выше нормы. При этом самой жаркой станцией московского метро стал "Ботанический сад". В то время как столбики термометра на улице не превышают 17 градусов тепла, там воздух раскалился до 30,6 градуса со знаком плюс. Самой прохладной станцией столичной подземки стала "Арбатская", где воздух 20 августа прогрелся лишь до 19 градусов, следует из материалов, размещенных на сайте метрополитена.

Между тем, обещают синоптики, август еще подарит москвичам теплые и даже жаркие дни: потепление до 25-30 градусов придет в Москву в начале следующей недели. "После того холода, который обрушился на Москву сегодня ночью, ситуация начнет налаживаться, а в середине следующей недели в столицу заглянет жара. Но она продержится не дольше одного дня", - сообщила РИА Новости в пятницу специалист центра погоды "Фобос".

Пока в столичный регион продолжает поступать арктический воздух, из-за него ночью и утром температуры в Москве были достаточно низкими. Так, в ночь на пятницу температура воздуха в Москве составила 9 градусов.

"Это похолодание окажется недолгим, уже в выходные на смену арктическому придет более теплый, атлантический воздух. В ночь на субботу в Москве температура будет не выше 6-8 градусов, по области - от 3 до 8 градусов тепла. Днем воздух прогреется до плюс 18-20 градусов. В воскресенье температура начнет расти и составит 18-23 градуса тепла, вероятны дожди", - рассказала синоптик.

По ее прогнозу, в начале следующей недели ночные температуры повысятся до 10-15 градусов тепла. А днем в понедельник и вторник ожидается уже 20-25 градусов со знаком плюс, в среду - все 25-30 градусов.

"Правда, возвращение тепла будет кратковременным. Вторая половина недели будет более прохладной: по ночам температура не превысит плюс 7-12 градусов, а к выходным - 5-10 градусов. Дневные температуры будут держаться в районе 17-22 градусов тепла", - уточнила собеседница агентства.

При этом до конца месяца время от времени будут идти дожди. "На следующей неделе центральные области России окажутся на пути атмосферных фронтов, поэтому наряду с солнечными и теплыми днями, нас ждут дожди и грозы", - отметила метеоролог.

"В температурном режиме продолжится тенденция к понижению. В течение следующей недели среднесуточная температура понизится на один градус, затем понижение будет более значительным", - заключила синоптик.

Аномальная жара стояла в Москве около двух месяцев. За это время в городе случались затяжные температурные аномалии - так температура воздуха в течение 33 дней подряд, с 14 июля по 15 августа включительно, не опускалась ниже 30 градусов тепла. По данным центра погоды "Фобос", за истекший период лета установлено 22 температурных рекорда, среди которых есть даже абсолютный - воздух в столице прогрелся до плюс 38,2 градуса, чего не было за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений.

Тлеющая свалка: опасна ли она?

Огонь постепенно отступает от подмосковных лесов, между тем, в ночь на четверг в Щелковском районе Московской области загорелась свалка твердых бытовых отходов (ТБО). По мнению экологов, продукты горения от пожара на свалке намного опаснее, чем от лесных пожаров. И хотя по информации местных властей, жители не жаловались на ухудшение качества воздуха, экологи всерьез забеспокоились.

Огонь на свалке ТБО в районе деревни Сабурово распространился на площадь в два гектара. В тушении пожара на этом полигоне участвовали 20 пожарных расчетов и другая техника. С огнем боролись с помощью воды, грунта и песка. В пятницу подмосковное управление МЧС сообщило, что пожар на свалке потушен, угрозы лесному массиву и ближайшим населенным пунктам нет. По словам представителя Главного управления МЧС по Московской области Михаила Миронова, открытого горения сейчас не наблюдается, однако на отдельных участках свалки еще продолжается тление бытового мусора, они перекапываются и заливаются водой.

Как отметил ранее сотрудник администрации Щелковского района, возгорание на мусорной свалке можно сравнить с горением торфяников, поэтому о полной ликвидации можно говорить лишь тогда, когда повысится влажность. При этом, по его словам, "в приемную главы управы не поступало ни одного звонка от жителей по вопросу ухудшения экологической обстановки из-за возгорания свалки".

В то же время, по словам очевидцев, зарево от горящей свалки площадью около 15 гектаров было видно за несколько километров, слышались взрывы и хлопки, в воздухе ощущался неприятный запах горящего мусора, вокруг было много дыма.

Кроме того, по данным "Мосэкомониторинга", концентрации углеводородов, которые обуславливают неприятный запах гари, были превышены в ночь на четверг на востоке Москвы, возможно, из-за горящей в Подмосковье свалки.

Опасность горящей свалки в том, что она выделяет канцерогенные и мутагенные вещества, крайне опасные для здоровья людей, сообщил РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев. Самое опасное, по его словам, это то, что свалка продолжает тлеть. "Это мина замедленного действия в случае усиления ветра для нового пожара, а также постоянный источник вредных веществ", - заявил Киселев.

Самыми опасными веществами, которые выделяются при горении бытовых отходов, по данным Гринпис, являются диоксины, хлорорганика, проморганика, сажа. В частности, на частицах сажи могут переноситься более опасные вещества по сравнению с сажей от лесных пожаров. При этом люди, которые оказались в зоне воздействия дыма от свалки, получили опасную дозу отравляющих веществ и за здоровьем этих людей надо вести наблюдение, считает Киселев. По данным Гринпис, только на десяти из тысячи российских свалок соблюдаются нормы российского санитарного и противопожарного законодательства.

Между тем, как сообщает в пятницу пресс-служба Росгидромета, исследование проб воздуха на свалке твердых бытовых отходов в Щелковском районе, где накануне вспыхнул пожар, показало, что предельно допустимые концентрации не превышены ни по одному из загрязняющих веществ, кроме фенола.

"Отбор проб проводился в двух точках в период с 14.40 до 15.30 четверга. В это время пожар был потушен, ощущался слабый запах гари. Анализ проб воздуха показал, что наличие в воздухе оксида углерода составило 0,4 ПДК, диоксида азота - 0,2 ПДК, формальдегида - 0,3 ПДК, фенола - 1,5-3,9 ПДК, сероводорода - не обнаружено", - уточняется в сообщении.

Как отмечают токсикологи, уровень загрязнения окружающей среды из-за пожара на свалке и опасность вредных веществ, образующихся во время горения, зависит от вида мусора, который лежит на полигоне: везут ли туда обычные отходы, пластмассу, промышленные или медицинские отходы, пояснил РИА Новости руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, советник ВОЗ Борис Ревич.

Вне зоны доступа

Скоро купить крепкие спиртные напитки в Москве в ночное время станет практически невозможно: московские власти пошли по пути своего соседа - Московской области и решили ужесточить ограничения на продажу алкоголя. С 1 сентября 2010 года время запрета на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% предприятиями розничной торговли продлевается на три часа - с 22.00 до 10.00 следующего дня. Кроме того, согласно постановлению, которое подписал мэр Москвы Юрий Лужков, отменяется возможность согласования с префектурой округа возможности круглосуточной продажи алкоголя.

Под действие этого постановления попадают около 800 столичных магазинов, которые работают в круглосуточном режиме.

Городские власти уверены, что эта мера будет эффективной, так как предпринимателям, которые будут нарушать запрет на продажу алкоголя, грозит достаточно суровое наказание - лишение лицензии. Как отметил замруководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Павел Гордиенко, торговцы не будут рисковать собственной лицензией ради "сиюминутной прибыли". Он добавил, что мера принята в связи с тем, что в последнее время поступает много жалоб от местных жителей на магазины, торгующих крепким алкоголем в ночное время.

Ритейлеры, в свою очередь, не стали драматизировать ситуацию. Как следует из опроса розничных компаний, проведенного РИА Новости, расширение действия запрета на торговлю крепким алкоголем в Москве, приведет к незначительному снижению выручки ритейлеров, но вместе с тем несколько устранит неравенство между столичными магазинами и областными, для которых это ограничение действовало ранее.

Со своей стороны, общественность одобрила это решение. Как отметила председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева, российская и зарубежная практика показывает, что запрет ночной торговли алкоголем приводит к снижению уровня смертности, преступности, травматизма. "Общее мнение общественности во всех регионах РФ: эта мера является одной из самых эффективных с точки зрения противодействия алкоголизма среди молодежи и детского населения, а также взрослых", - сказала Николаева.

При этом в Подмосковье действует еще более жесткий, чем в столице, запрет на продажу крепкого алкоголя в ночные часы. В апреле 2010 года депутаты Московской областной думы приняли законопроект, в соответствии с которым в подмосковных магазинах со 2 мая запрещена продажа алкогольной продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров также считает, что запрет на продажу крепким алкоголем в ночное время в Подмосковье дал положительные результаты. "Запрет дал существенное сокращение и правонарушений в ночное время, вызванных внезапной мотивацией приобрести алкоголь, и дорожно-транспортных нарушений", - отметил он.

Кроме того, он уверен, что такие запреты приводят к общему сокращению популярности алкоголя у населения. "Если раньше, совсем недавно, пить было модно, престижно, это делали в связи с какими-то событиями, то сейчас общественное мнение меняется", - отметил депутат.

Более того, московские власти планируют заняться и ограничением продажи пива. По их мнению, необходимо запретить торговлю пивом в уличных ларьках, где сложно проконтролировать соблюдение норм, и где часто продают алкоголь несовершеннолетним.

"Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно обращался в Госдуму по ограничению торговли пивом. Мы видим, что мера по запрету продажи пива на объектах мелкорозничной торговли была бы эффективной", - заявила исполняющая обязанности руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Валентина Варфоломеева.

При этом, как отметил председатель думского профильного комитета, московские власти не могут своим решением запретить ночную продажу пива, поскольку, согласно законодательству, это прерогатива федеральных властей. "По алкоголю региональные власти могут ввести запрет, это предусмотрено законом об обороте алкоголя, но пиво по законодательству является обычным товаром, и в этом смысле его статус в отношении региональных властей как обычного товара - как спички, соль, как диваны", - пояснил Федоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала