Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: атомщики из России показали в Бушере пример профессионализма - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: атомщики из России показали в Бушере пример профессионализма

© Фото : АтомСтройЭкспортБушерская АЭС
Бушерская АЭС
Читать ria.ru в
Комментируя РИА Новости намеченный на субботу пуск атомный станции в Бушере, глава международного комитета Совета Федерации РФ Михаил Маргелов подчеркнул, что "работы на АЭС ведутся под контролем МАГАТЭ, в реактор будет загружено российское ядерное топливо".

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Окончание строительства АЭС в иранском Бушере и сдача объекта в срок подтверждает высокую квалификацию российских атомщиков, считает глава международного комитета Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.

Комментируя РИА Новости намеченный на субботу пуск атомный станции в Бушере он подчеркнул, что "работы на АЭС ведутся под контролем МАГАТЭ, в реактор будет загружено российское ядерное топливо".

Маргелов добавил, что "Бушерская АЭС, по мнению "шестерки", никакого отношения к военным программам Ирана не имеет".

Глава международного комитета Совета Федерации обратил внимание на высокий профессионализм российских атомщиков.

"Станция строилась более 10 лет, а начинали ее возводить немецкие специалисты. Однако надежным партнером, сдавшим объект в плановый срок, оказалась Россия", - подытожил российский сенатор.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом") осуществляет сооружение "под ключ" одного блока АЭС "Бушер" с установленной электрической мощностью 1000 мегаватт. Строительство АЭС "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

В январе 1995 года компания "Зарубежатомэнергострой" и организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

ЗАО "Атомстройэкспорт" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Сооружение АЭС "Бушер" на всех стадиях ведется исключительно под контролем МАГАТЭ. Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала