Рейтинг@Mail.ru
В ЕС запрещена торговля продукцией из гренландского тюленя - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ЕС запрещена торговля продукцией из гренландского тюленя

© Фото : Ольга ГершензонДетеныш гренландского тюленя
Детеныш гренландского тюленя
Читать ria.ru в
Запрет на коммерческую торговлю и ввоз в Евросоюз всех видов продукции из гренландских тюленей в пятницу, как и предполагалось ранее, вступил силу, однако не будет распространяться на организации, подавшие жалобу в Суд ЕС.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Запрет на коммерческую торговлю и ввоз в Евросоюз всех видов продукции из гренландских тюленей в пятницу, как и предполагалось ранее, вступил силу, однако не будет распространяться на организации, подавшие жалобу в Суд ЕС, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Еврокомиссии Марию Кокконен (Maria Kokkonen).

"Запрет (на коммерческую торговлю и ввоз в Евросоюз всех видов продукции из гренландских тюленей) к настоящему времени находится в силе. Однако, он не распространяется на тех, кто подал жалобы в европейский суд, до тех пор пока Суд ЕС не будет иметь возможность выслушать все стороны", - приводит агентство заявление Кокконен.

Жалобы с требованием приостановки запрета на торговлю и ввоз в ЕС всех видов продукции из гренландских тюленей были поданы в Суд ЕС шестнадцатью организациями инуитов из Канады, Норвегии и Гренландии.

По словам представителя Еврокомиссии, стороны (ЕК и инуиты, подавшие жалобы) до 7 сентября текущего года должны представить свои замечания по поводу запрета перед Судом ЕС, после чего состоится слушание по этому делу.

Европарламент одобрил запрет на коммерческую торговлю в ЕС продукции из гренландских тюленей и их меха в мае прошлого года. В конце июля 2009 года совет министров ЕС утвердил запрет, однако отметил, что "доступ на рынок будет разрешен (после вступления в силу новых правил) только для товаров, которые изготовлены в результате традиционной охоты, осуществляемой инуитами и другими коренными сообществами для обеспечения своего выживания".

В ночь с четверга на пятницу, еще до вступления запрета в силу, ЕК получила от Суда ЕС постановление о его приостановке в отношении организаций, подавших в суд жалобу.

Тюленей добывают ради их мяса, жира, кожи. До недавнего времени ежегодно в мире забивалось около 900 тысяч особей. В 2009 цена на кожу тюленей упала почти в два раза - до девяти евро. В общей сложности 30 стран теперь запретили продажу продукции тюленьего промысла.

По результатам исследований к середине 1950-х годов популяция гренландских тюленей составляла 7 миллионов голов. К середине 1960-х годов в результате интенсивного промысла общая численность тюленей в ареале обитания снизилась до 2,5 миллионов голов.

За последние десять лет существенно сократилась популяция гренландского тюленя в России. Сейчас она составляет около 200 тысяч голов, тогда как в конце 1990-х годов она составляла выше 300 тысяч.

Основных причин сокращения популяции две - охота и таяние льдов. В последние три-четыре года явно обозначилась тенденция к уменьшению численности беломорской популяции гренландского тюленя. По экспертным оценкам, численность детенышей гренландского тюленей сегодня составляет около 120 тысяч голов, в 2008 году - 109-123 тысяч голов, то есть около трети той численности, которая была характерна для стабильной популяции конца 1990-х годов.

В марте 2009 года Россия ввела полный запрет на добычу в стране детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года. В конце февраля этого года был введен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до одного месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала