Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Каида" взяла ответственность за теракт в Ираке, унесший 60 жизней - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Каида" взяла ответственность за теракт в Ираке, унесший 60 жизней

Читать ria.ru в
"Наш брат привел в действие пусковой механизм и взорвал свой пояс смертника, после того как бросился в толпу", - говорится в заявлении группировки "Исламское государство Ирака". В результате теракта в столице Ирака не менее 59 человек погибли и более ста получили ранения.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Группировка "Исламское государство Ирака" (ИГИ), входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каида", в пятницу взяла на себя ответственность за взрыв возле центра по зачислению новобранцев в Багдаде, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление группировки.

Взрыв прогремел во вторник возле здания, где во времена правления Саддама Хусейна находилось министерство обороны. Теперь там размещается центр по приему и подготовке тех, кто хочет поступить на службу в иракскую армию. В результате теракта не менее 59 человек погибли и более ста получили ранения.

"Наш брат привел в действие пусковой механизм и взорвал свой пояс смертника, после того как бросился в толпу", - говорится в заявлении группировки ИГИ.

По данным западных СМИ, организация "Исламское государство Ирак" была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави (один из ближайших соратников террориста "номер один" Усамы бен Ладена). Аз-Заркави ликвидировали в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке в июне 2006 года. Его преемником стал Абу Омар аль-Багдади, который затем также был ликвидирован.

Между тем, еще в 2007 году арестованный американскими военными глава пропагандистского подразделения "Аль-Каиды" в Ираке Халед Абдель Фаттах Давуд Махмуд аль-Машхадани сообщил на допросе, что аль-Багдади - всего лишь вымышленный персонаж, от имени которого виртуальная организация выступает с аудиообращениями в Интернете.

Некоторые американские военные также считают, что "Исламское государство Ирак" - не что иное, как созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов. По мнению военных США, "Исламское государство Ирак" - это последняя попытка "Аль-Каиды" разрекламировать себя и свое стремление установить в Ираке государство по образцу исламистского режима талибов, который существовал в Афганистане с середины 1990-х по 2001 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала