Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ исключает возможность манипуляций с ядерным топливом АЭС Бушер - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ исключает возможность манипуляций с ядерным топливом АЭС Бушер

Читать ria.ru в
МИД России исключает возможность манипуляций с ядерным топливом АЭС Бушер, физический запуск которой запланирован на 21 августа.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. МИД России исключает возможность манипуляций с ядерным топливом АЭС Бушер, физический запуск которой запланирован на 21 августа.

"Проект АЭС "Бушер" является уникальным в плане обеспечения строгого соблюдения режима ядерного нераспространения. В течение всего периода эксплуатации станции топливо для нее будет поставляться Россией на условиях его последующего возврата. При этом весь процесс эксплуатации станции, а также поставок и возврата топлива будет находиться под полным контролем МАГАТЭ. Это исключает возможность любых манипуляций с отработавшим ядерным топливом", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с предстоящим пуском АЭС Бушер в Иране.

Как отмечает Департамент информации и печати, проект АЭС "Бушер" демонстрирует, как Иран мог бы выиграть от сотрудничества с международным сообществом, если подтвердит мирный характер своей ядерной программы.

"По многим оценкам, включая МАГАТЭ, проект АЭС "Бушер" является наглядным примером того, как Иран мог бы выиграть от сотрудничества с международным сообществом, если предпринял бы конкретные шаги для обеспечения уверенности в исключительно мирном характере своей ядерной программы", - подчеркивает российский МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство также подчеркивает, что 20-22 августа будет произведен завоз топлива в реакторное отделение станции. Это означает, что сооружение и проведение испытаний всех систем станции уже выполнены. Тем самым будет дан старт физическому пуску АЭС "Бушер", за которым последует энергетический пуск и ввод станции в эксплуатацию.

США и ряд других стран Запада обвиняли Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом") осуществляет сооружение "под ключ" одного блока АЭС "Бушер" с установленной электрической мощностью 1000 мегаватт. Строительство АЭС "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

В январе 1995 года компания "Зарубежатомэнергострой" и организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

ЗАО "Атомстройэкспорт" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Сооружение АЭС "Бушер" на всех стадиях ведется исключительно под контролем МАГАТЭ. Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала