Рейтинг@Mail.ru
Медведев: централизация системы МВД будет носить временный характер - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: централизация системы МВД будет носить временный характер

Читать ria.ru в
Глава государства отметил, что в будущем просто необходимо создать такую систему полиции, которая будет иметь мощную федеральную, региональную и муниципальную составляющую.

ПЯТИГОРСК, 19 авг - РИА Новости. Децентрализация системы МВД РФ должна произойти, но только после коренной реформы органов внутренних дел и придания им нового облика, заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе обсуждения законопроекта "О полиции" с представителями общественности и правоохранительных структур Ставропольского края.

Герой России подполковник в отставке Михаил Миненков в рамках обсуждения законопроекта предложил рассмотреть инициативу о выборности участковых.

Со своей стороны глава государства отметил, что в будущем просто необходимо создать такую систему полиции, которая будет иметь мощную федеральную, региональную и муниципальную составляющую.

"Вопрос, как к этому прийти. У нас действующее законодательство предусматривает это. Но реальное исполнение этих полномочий страдает, финансовое исполнение, организационное исполнение страдает. Поэтому в этом законе применена федеральная модель обеспечения деятельности полиции", - сказал Медведев.

При этом он отметил, что это сделано неслучайно.

"Это сознательный выбор, но выбор не в сторону дальнейшей централизации органов власти, а только для того, чтобы изменить саму службу полиции, сделать ее более современной, более финансово обеспеченной с соответствующими финансовыми гарантиями", - пояснил президент.

"Как только мы этого добьемся, а я уверен, что этого можно достичь в абсолютно короткой перспективе (5-10 лет), не знаю, сколько потребуется времени, на мой взгляд, должен наступить следующий этап", - уточнил глава государства.

По его словам, после этого необходимо вернуть часть полномочий в регионы.

"Тогда мы выйдем на более цивилизованную модель, которая существует во многих странах. И тогда у нас, по сути, этот закон тоже будет скорректирован", - сказал президент.

Он еще раз подчеркнул, что прежде чем переходить к такой модели, сама система полиции должна быть укреплена.

Президент отметил, что смысл законопроекта не в том, чтобы максимально централизовать полномочия, а в том, чтобы сделать работу милиции или полиции более эффективной и соответствующей нынешнему времени.

"То, что предлагается, это тоже абсолютно не окончательная модель, но это та модель, по которой полиция, на мой взгляд, может в ближайшие годы, в среднесрочной перспективе, существовать, и которая, самое главное, позволит собрать все деньги в кулак и не допускать ситуации, когда в одном месте густо, а в другом месте вообще денег нет", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала