Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручит Голиковой закупить МРТ для больницы Пятигорска - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручит Голиковой закупить МРТ для больницы Пятигорска

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев посетил Центральную городскую больницу Пятигорска
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Центральную городскую больницу Пятигорска
Читать ria.ru в
"Подготовьте мне документ, я дам указание Татьяне Голиковой. Нужно доукомплектовать больницу, и не потому, что сейчас здесь наши люди после теракта лечатся, а потому, что действительно это (оборудование для проведения магнитно-резонансной томографии - ред.) здесь должно быть - это одна из крупнейших больниц здесь, и потом все-таки здесь много людей и лечится, и отдыхает", - сказал президент.

ПЯТИГОРСК, 19 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев намерен дать поручение главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой доукомплектовать необходимым оборудованием центральную городскую больницу Пятигорска, где сейчас проходят лечение 15 пострадавших в результате теракта.

В столице Северо-Кавказского федерального округа 17 августа взорвалась машина, припаркованная у кафе. СКП квалифицировал произошедшее как теракт. Пострадали 30 человек. Один пострадавший находится в Ставропольской краевой больнице, четверо - в московских клиниках.

"Подготовьте мне документ, я дам указание Татьяне Голиковой. Нужно доукомплектовать больницу, и не потому, что сейчас здесь наши люди после теракта лечатся, а потому, что действительно это (оборудование для проведения магнитно-резонансной томографии - ред.) здесь должно быть - это одна из крупнейших больниц здесь, и потом все-таки здесь много людей и лечится, и отдыхает", - сказал президент губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому во время посещения больницы.

Как рассказал главе государства главврач больницы Семен Маршалкин, из 15 пострадавших при теракте, которые остаются в стационаре, двое находятся в тяжелом состоянии, состояние еще четверых оценивается как средней степени тяжести, остальные чувствуют себя удовлетворительно. По словам медика, сразу после теракта в больницу поступили 23 человека, в основном с минно-взрывными травмами, в частности, черепно-мозговыми. Позже четверо человек были отправлены самолетом МЧС в Москву, еще один был прооперирован в краевой больнице.

Медведев посетил палату интенсивной терапии, где проходят лечение четверо больных, двое из которых - Алла Бурлуцкая и Артур Айрапетян - пока находятся в тяжелом состоянии.

Бурлуцкая рассказала президенту, что в тот день они всей семьей оказались возле кафе, где произошел взрыв. Ее муж в тяжелом состоянии был отправлен в Москву с черепно-мозговым ранением. "Ребенок был рядом и потом уже спасал нас", - сказала женщина.

"Для ребенка это, конечно, большая травма, но хорошо, что хотя бы его не задело. Сейчас уже все позади... Вы, главное, поправляйтесь", - сказал Медведев.

Он также поговорил и с другими пациентами в этой палате - Ольгой Бикбовой и Артуром Айрапетяном. У них врачи констатировали тяжелые черепно-мозговые ранения.

"Врачи хорошие здесь?" - спросил президент.

"Очень", - подтвердила Бикбова.

Медведев пожелал всем раненым скорейшего выздоровления, а затем отправился в ординаторскую, где пообщался с сотрудниками больницы, в том числе с замглавврача Владимиром Роговым, заведующим нейрохирургическим отделением Владимиром Позиным и заведующим травматологией Романом Алфимовым.

Врачи рассказали главе государства, что больница полностью обеспечена медикаментами и перевязочными материалами. Медики постоянно контактируют с министром здравоохранения и губернатором края. По словам главного врача, еще до теракта больница в рамках программы Минздравсоцразвития была оснащена необходимым диагностическим оборудованием. В то же время, по словам врачей, им не хватает оборудования для проведения магнитно-резонансной томографии. Узнав об этом, Медведев пригласил в кабинет губернатора и дал ему поручение подготовить соответствующий документ.

Во время посещения больницы Медведева, помимо губернатора Ставропольского края, сопровождал вице-премьер, полпред президента РФ в Северо-Кавкзаском федеральном округе Александр Хлопонин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала