Рейтинг@Mail.ru
Префект ЦАО обвинил "Архнадзор" в пиаре на историческом наследии - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Префект ЦАО обвинил "Архнадзор" в пиаре на историческом наследии

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкАкция по защите усадьбы купцов Алексеевых XIX- XX веков на улице Бахрушина д.11
Акция по защите усадьбы купцов Алексеевых XIX- XX веков на улице Бахрушина д.11
Читать ria.ru в
Движение "Архнадзор" в последнее время было вовлечено в борьбу за сохранение почти всех исторических зданий в Москве, чье возможное уничтожение вызывало протест горожан. По мнению чиновника, представители "Архнадзора" "нашли удачную нишу для себя", чтобы "сделать пиар и решить собственные задачи".

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Движение "Архнадзор", акции которого в защиту исторического облика Москвы часто оказывались в центре внимания общественности, стремится прославиться на почве сохранения памятников культуры в столице, заявил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости префект Центрального административного округа города Алексей Александров.

Члены движения "Архнадзор" в последнее время были вовлечены в борьбу за сохранение почти всех исторических зданий в Москве, чье возможное уничтожение вызывало протест горожан. В частности, они требовали обсудить с общественностью проект надстройки над "Провиантскими складами" стеклянной крыши, протестовали против сноса старинного флигеля во время реконструкции под театр "Геликон" усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице и участвовали в действиях по защите от сноса зданий комплекса храма Воскресения Христова в Кадашах.

По мнению Александрова, представители "Архнадзора" "нашли удачную нишу для себя", чтобы "сделать пиар и решить собственные задачи".

Для примера префект ЦАО привел позицию общественной организации в отношении ситуации в Кадашах.

"Какие требования они выдвигали? Отреставрировать храм - это я могу понять, сохранить дом дьякона - это я тоже могу понять, ведь мнения могут расходиться. Но когда выдвигается требование сохранить фасад колбасного цеха, который неоднократно перестраивался, то что мы защищаем? Такие противостояния только прославляют "себя", - подчеркнул он.

Действия движения уже вызывали недовольство властей Москвы - например, на пресс-конференции, посвященной сносу усадьбы Алексеевых, главный архитектор города Александр Кузьмин предположил, что общественные акции против сноса исторических зданий в столице могут превратиться в "новый бизнес". А глава Москомнаследия Валерий Шевчук назвал требования защитников исторической Москвы "попытками самопиара".

В свою очередь координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин отказался в беседе с РИА Новости комментировать заявление Александрова.

"Ну и пусть себе говорит. Мы стараемся не обращать на это внимание. Оправдываться нам не за что", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала