Рейтинг@Mail.ru
Миротворческие силы ОДКБ пока формируются, заявил Лавров - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миротворческие силы ОДКБ пока формируются, заявил Лавров

© Фото : Управление пресс-службы и информации Минобороны РФУчения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Архив
Учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Архив
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что в дальнейшем, по решению Совета коллективной безопасности глав государств ОДКБ, эти силы могут быть привлечены к различной миротворческой деятельности, в частности, по мандату ОБСЕ или ООН.

ЕРЕВАН, 19 авг - РИА Новости. Миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) находятся в процессе формирования, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Общественному телевидению Армении, фрагменты которого цитирует агентство "Новости-Армения".

Он выразил надежду, что в дальнейшем, по решению Совета коллективной безопасности глав государств ОДКБ, эти силы могут быть привлечены к различной миротворческой деятельности, в частности, по мандату ОБСЕ или ООН.

"В документах, которые лежат в основе создания миротворческих сил ОДКБ, такое также предусмотрено", - отметил глава МИД РФ.

Он сообщил также, что в ОДКБ разработаны механизмы, призванные защитить входящие в него страны от внешней агрессии, международного терроризма и наркотрафика, международной организованной преступности.

По словам Лаврова, этими проблемами занимаются также Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), которые появились по итогам московского саммита ОДКБ более года назад и формирование которых активно продолжается.

"Все государства, которые подписали и ратифицировали соглашение по КСОР, предоставили свои соответствующие подразделения", - сказал Лавров, отметив, что речь идет не только о воинских подразделениях, но и структурах правоохранительной сферы, которые борются с международными вызовами и угрозами - терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью.

Кроме того, по его словам, силы гражданской обороны и МЧС также предусматривается привлечь к возможных действиям коллективных сил.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала