Рейтинг@Mail.ru
Пентагон не будет обсуждать с Wikileaks новую публикацию документов - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон не будет обсуждать с Wikileaks новую публикацию документов

Читать ria.ru в
"Мы не заинтересованы в переговорах по созданию отредактированной версии секретных документов. Мы не имели никаких прямых контактов с Wikileaks", - заявил официальный представитель оборонного ведомства США Брайан Уитмен.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Пентагон не заинтересован в переговорах с сайтом Wikileaks относительно секретных документов о военной операции в Афганистане, которые готовятся к публикации интернет-ресурсом, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя оборонного ведомства Брайана Уитмена.

Первая подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована на сайте Wikileaks, специализирующемся на распространении подобного рода информации, в конце июля. Подборка включает более 90 тысяч документов. По словам основателя сайта Джулиана Ассанджа, у Wikileaks есть еще около 15 тысяч секретных документов, которые готовятся к публикации.

Ранее в среду основатель сайта Джулиан Ассанджа заявил, что американские военные выразили готовность начать переговоры с руководством сайта. По мнению Ассанджа, переговоры могли касаться совместной редакции готовящихся к публикации документов, чтобы убрать оттуда имена мирных жителей, оказывавших содействие американцам и другим представителям международных сил в Афганистане, ради безопасности этих людей.

"Мы не заинтересованы в переговорах по созданию отредактированной версии секретных документов. Мы не имели никаких прямых контактов с Wikileaks", - заявил в среду Брайан Уитмен.

Министерство обороны США еще 5 августа потребовало от сайта Wikileaks немедленно вернуть ведомству эти неопубликованные документы.

Представитель оборонного ведомства США 26 июля заявил, что Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал документы посторонним. Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом. Глава Пентагона Роберт Гейтс попросил ФБР присоединиться к расследованию.

Несмотря на внимание СМИ к публикации, официальные лица, представители вооруженных сил и эксперты не считают, что опубликованные документы могут нанести ущерб обороноспособности США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала