Рейтинг@Mail.ru
Аномальная жара вряд ли повторится следующим летом - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аномальная жара вряд ли повторится следующим летом

Читать ria.ru в
"То, что произошло сейчас, это нечто невероятное, невиданное, непрогнозируемое. Говорить о том, что повторится нечто подобное в следующем году, как-то не приходится", - заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Аномальная жара, установившаяся в европейской части РФ этим летом, едва ли повторится в 2011 году - вероятность такого события составляет менее одной пятитысячной, сказал в среду на пресс-конференции директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"То, что произошло сейчас, это нечто невероятное, невиданное, непрогнозируемое. Говорить о том, что повторится нечто подобное в следующем году, как-то не приходится", - заявил Вильфанд.

Он отметил, что если анализировать июльский температурный режим в Москве за 132 года инструментальных наблюдений, то вероятность повторения жары составляет менее одной пятитысячной.

Посмотрите инфографику о летних температурных рекордах в Москве >>

По данным метеорологов, среднемесячная температура в июле 2010 года в Москве составила 26,1 градуса. При этом, как сообщил Вильфанд, температура зимних месяцев за последние 30 лет повысилась более чем на два градуса. "В европейской части России глобальное потепление характеризовалось повышением температуры зимой", - отметил он.

В то же время, как показывают наблюдения, тренд увеличения летних значений температур был выражен слабо, подчеркнул директор Гидрометцентра.

Узнайте, как метеорологи прогнозируют погоду >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала