Рейтинг@Mail.ru
Сотовые операторы "Связьинвеста" унифицируют учет абонентов - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сотовые операторы "Связьинвеста" унифицируют учет абонентов

© СвязьинвестОАО Связьинвест
ОАО Связьинвест
Читать ria.ru в
Операторы сотовой связи группы компаний "Связьинвест" в третьем квартале перейдут на единую - трехмесячную - систему учета абонентов в рамках унификации сотовых активов группы, говорится в сообщении холдинга.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости, Татьяна Белякова. Операторы сотовой связи группы компаний "Связьинвест" в третьем квартале перейдут на единую - трехмесячную - систему учета абонентов в рамках унификации сотовых активов группы, говорится в сообщении холдинга.

До настоящего времени правила оказания услуг связи мобильных операторов "Связьинвеста" значительно отличались в части условий блокировки и списания абонентов. Например, разные операторы удаляли абонентов из своей базы, исходя из их неактивности в течение двух, трех, шести и девяти месяцев, и по-разному рассчитывали показатели ARPU (средний доход от одного абонента), MOU (количество использованных минут одним абонентом) и SAC (стоимость привлечения одного абонента).

Согласно новым правилам учета, которые будут едины для всех операторов группы, коммерческими будут считаться все абоненты операторов, кроме находящихся в состоянии временной блокировки более трех месяцев. Также унифицируется понятие "активный абонент": таковыми будут считаться абоненты, которые в течение трехмесячного периода воспользовались хотя бы одной платной услугой (в том числе абоненты в состоянии добровольной блокировки).

Абоненты, которые более 90 дней находились в состоянии финансовой блокировки или были заблокированы оператором за нарушение условий договора, будут списываться. Первое списание абонентских баз сотовых операторов "Связьинвеста" по новым правилам произойдет в течение третьего квартала 2010 года.

По предварительным оценкам, после списания абонентская база сотовых компаний "Связьинвеста" составит более 12 миллионов абонентов (по итогам 2009 года в совокупности она насчитывала 16 миллионов пользователей). "Таким образом, отток, связанный со списанием неактивных абонентов, которые занимают номерную емкость и не приносят компаниям дохода, не превысит 20%", - отмечает "Связьинвест".

"Количество абонентов уже давно не является самой важной характеристикой мобильного оператора. В условиях насыщения рынка сотовой связи все большее значение приобретает качество абонентской базы, поэтому после перехода на трехмесячную систему учета абонентов мы ожидаем значительного роста качественных показателей ARPU и MOU", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко.

Новая система учета абонентов позволит сопоставлять показатели сотовых компаний "Связьинвеста" не только между собой, но и с показателями крупнейших мобильных операторов, работающих в России, которые также придерживаются политики трехмесячного учета абонентов, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что холдинг создал филиал, который будет управлять сотовыми активами группы.

В настоящее время в группу "Связьинвест" входят 14 самостоятельных операторов сотовой связи, работающих в 29 регионах в четырех федеральных округах РФ. Их абонентская база по итогам 2009 года составила 16 миллионов пользователей, что соответствует, по данным холдинга, 9% рынка против 25-33% у федеральных операторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала