Рейтинг@Mail.ru
Рейс в Москву задержан из-за загрязняющих частиц в воздухе - Lufthansa - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейс в Москву задержан из-за загрязняющих частиц в воздухе - Lufthansa

© www.airblog.ruАвиакомпания Lufthansa
Авиакомпания Lufthansa
Читать ria.ru в
"Воздух в Москве сильно загрязнен частицами дыма, наши фильтры самолетов к нему крайне чувствительны. Время стоянки в Москве рейса Мюнхен-Москва-Мюнхен - 3 часа 30 минут. Чтобы его сократить из-за наших фильтров, мы специально задерживаем наши рейсы до минимально необходимого времени стояния в Москве," - сообщается по громкой связи в аэропорту Мюнхена.

МЮНХЕН/МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Немецкая авиакомпания Lufthansa объясняет задержку рейса из Мюнхена в московский аэропорт Домодедово опасностью содержащихся в воздухе загрязняющих частиц.

Рейс 3196 Мюнхен-Москва должен был вылететь в 21.25 вторника, а вылетает в 23.15 местного времени.

"Воздух в Москве сильно загрязнен частицами дыма, наши фильтры самолетов к нему крайне чувствительны. Время стоянки в Москве рейса Мюнхен-Москва-Мюнхен - 3 часа 30 минут. Чтобы его сократить из-за наших фильтров, мы специально задерживаем наши рейсы до минимально необходимого времени стояния в Москве," - говорится в официальном сообщении авиакомпании, переданном по громкой связи в аэропорту Мюнхена.

Москвичи во вторник вновь почувствовали запах дыма от природных пожаров. Как сообщил ранее РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг", в среду условия рассеивания вредных веществ в атмосфере улучшатся.

Представитель Домодедово, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что погодные условия и климатическая ситуация в районе аэропорта в настоящее время "не влияет негативно на выполнение рейсов".

В остальных аэропортах Москвы во вторник вечером задержек рейсов не было.

Москвичи около двух недель страдали от дыма лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, в этот период концентрации угарного газа и взвешенных веществ в несколько раз превышали ПДК. Аэропорты Москвы временами работали по фактической погоде. Задержки рейсов объяснялись плохой видимостью из-за смога (иногда она не превышала 300 метров).

В середине апреля этого года было парализовано авиасообщение в Европе из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Авиакомпании и эксперты опасались, что вулканический пепел может повредить и вывести из строя двигатели и электронику самолетов. Были задержаны рейсы по всей северной и центральной Европе, а с 15 до 20 апреля большинство европейских аэропортов были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров. В мае аэропорты Великобритании и Ирландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за возникновения нового облака вулканического пепла.

В то же время Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в середине мая распространила сообщение, в котором призвала правительства европейских стран и навигационные диспетчерские службы в срочном порядке разработать более точные средства для определения выбросов в воздушное пространство вулканического пепла и запрещать меньшее количество авиаперелетов. В ассоциации назвали отмену рейсов "зачастую безосновательными" и отметили, что надо принимать решения, "основанные на фактах, а не на неподтвержденных теоретических моделях".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала