Рейтинг@Mail.ru
В Сочи пройдет встреча глав РФ, Афганистана, Пакистана и Таджикистана - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сочи пройдет встреча глав РФ, Афганистана, Пакистана и Таджикистана

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент Пакистана Асиф али Зардари, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент России Дмитрий Медведев и президент Афганистана Хамид Карзай. Архив.
Президент Пакистана Асиф али Зардари, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент России Дмитрий Медведев и президент Афганистана Хамид Карзай. Архив.
Читать ria.ru в
Президенты РФ Дмитрий Медведев, Афганистана Хамид Карзай, Пакистана Асиф Али Зардари и Таджикистана Эмомали Рахмон обсудят в среду на четырехсторонней встрече в Сочи вопросы афганского урегулирования, а также борьбу с терроризмом и наркоугрозой, сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Президенты РФ Дмитрий Медведев, Афганистана Хамид Карзай, Пакистана Асиф Али Зардари и Таджикистана Эмомали Рахмон обсудят в среду на четырехсторонней встрече в Сочи вопросы афганского урегулирования, а также борьбу с терроризмом и наркоугрозой, сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Это вторая встреча в подобном формате, первая состоялась в Душанбе 30 июля 2009 года.

Афганское урегулирование

"Основная цель предстоящего саммита - обсуждение актуальных для стран-участниц вопросов в политической, торгово-экономической и других областях, а также закрепление и дальнейшее развитие договоренностей, достигнутых в Душанбе. Особое внимание планируется уделить темам афганского урегулирования, борьбы с террористической и наркотической угрозами, экономического восстановления и развития Афганистана и региона", - сказал Приходько.

Представитель Кремля отметил, что сейчас особое значение имеет поддержка "Кабульского процесса", запущенного на международной конференции по Афганистану в Кабуле 20 июля этого года. Главной задачей "Кабульского процесса" является поэтапная передача афганским властям ответственности за управление страной.

В этом контексте, по словам Приходько, на встрече четырех лидеров будет обсуждаться наращивание регионального сотрудничества по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и афгано-пакистанском приграничье с подключением таких организаций, как ШОС и ОДКБ.

Терроризм и наркоугроза

Отдельной темой переговоров является наркоугроза, масштабы которой уже давно вышли на глобальный уровень, отметил помощник президента РФ.

"Российская позиция - с афганской наркоугрозой необходимо бороться на комплексной основе, нанося массированные удары по всем ее звеньям, начиная с уничтожения наркопосевов внутри страны и заканчивая пресечением поставок химических прекурсоров в Афганистан из-за рубежа", - сказал он.

Наркопреступность неразрывно связана с терроризмом, так как обеспечивает боевикам необходимое финансирование, отметил представитель Кремля. В этой связи Россия высоко оценивает усилия стран-партнеров - Афганистана, Пакистана и Таджикистана - в борьбе с террористической угрозой, отметил Приходько.

Экономическое сотрудничество

Большое внимание в ходе четырехсторонней встречи, по словам Приходько, планируется уделить укреплению торгово-экономических связей, реализации совместных проектов, в частности, в сфере энергетики, поощрению прямых контактов между бизнес-сообществами сторон.

Такая кооперация также призвана содействовать общей нормализации обстановки в регионе, сообщил помощник президента РФ.

Помощь Пакистану

"По итогам форума будет принято совместное заявление четырех президентов, в котором планируется выразить солидарность с Пакистаном в связи с последствиями обрушившегося на эту страну разрушительного наводнения, а также обратиться к мировому сообществу с призывом оказать необходимую финансовую и гуманитарную помощь пакистанскому народу", - сказал Приходько.

Наводнение на севере Пакистана, вызванное мощными муссонными ливнями, стало, по оценкам местных экспертов, самым сильным за последние 80 лет. Из-за разгула стихии разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни. ООН опасается вспышки инфекционных заболеваний и уже призвала мировое сообщество ускорить доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы, предупреждая, что промедление может привести к массовой гибели людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала