Рейтинг@Mail.ru
Годовщина аварии на СШГЭС: ударное восстановление под госконтролем - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовщина аварии на СШГЭС: ударное восстановление под госконтролем

Читать ria.ru в
Через год после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС безопасность станции находится под контролем, разрушенные гидроагрегаты ударно вводятся в строй, местные жители окружены вниманием. Ход восстановления тщательно контролируется властями. При этом следствие пока не спешат наказать виновных - расследование уголовного дела продлено до декабря.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Через год после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС безопасность станции находится под контролем, разрушенные гидроагрегаты ударно вводятся в строй, местные жители окружены вниманием. Ход восстановления тщательно контролируется властями. При этом следствие пока не спешат наказать виновных - расследование уголовного дела продлено до декабря.

Посмотрите инфографику об этапах восстановления СШГЭС >>

В 2009 году российская гидроэнергетика перенесла сильнейший удар: авария на СШГЭС унесла жизни 75 человек, были уничтожены или повреждены гидроагрегаты станции. Спустя год ГЭС и близлежащий поселок преобразились.

Все под надзором

Ростехнадзор в годовщину аварии сообщил, что системы безопасности и контроля Саяно-Шушенской ГЭС в настоящее время работают стабильно. Реализуются все рекомендации, изложенные в итоговом акте технического расследования, считает глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Как заявил министр энергетики Сергей Шматко, после аварии на СШГЭС в гидроэнергетике произошли кардинальные изменения, изменилось отношение и идеология, касающаяся безопасности. "Мы закладываем повышенные требования к строящимся и проектируемым станциям. Все требования и советы после аварии на СШГЭС были учтены", - сказал он.

Не допустить "рецидивов"

В свою очередь, заместитель председателя комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Виктор Глухих считает, что за процессом восстановления работы СШГЭС необходим жесткий технологический контроль.

"Наверное, авария в наказание нам за некомпетентность, когда во главе угла ставится не безопасность, а прибыль. Ради прибыли не обращать внимание на проведение ремонтных кампаний - это крайне опасно. Постепенное восстановление работы СШГЭС должно проходить под жесточайшим контролем за ситуацией в технологическом режиме", - отметил Глухих.

"У станции великое будущее, таких станций совсем мало. СШГЭС - уникальнейшая, и она будет работать и жить, и давать электроэнергию. Главное, чтобы уроки трагедии были действительно усвоены и навсегда остались в памяти тех, кто отвечает за управление эти сложнейшим объектом", - добавил он.

Ударными темпами

В настоящий момент на Саяно-Шушенской ГЭС восстановлены и запущены в работу три гидроагрегата - четвертый, пятый и шестой, ведутся работы по строительству берегового водосброса.

Восстановление станции идет под бдительным оком государства - главного акционера компании "РусГидро", которая управляет СШГЭС. Вице-премьер РФ Игорь Сечин с центрального пульта управления Саяно-Шушенской ГЭС 2 августа лично включил под промышленную нагрузку четвертый гидроагрегат станции мощностью 640 мегаватт. При этом за пуском по селекторной связи наблюдал премьер-министр Владимир Путин.

Планируется, что до конца 2010 года под промышленную нагрузку будет поставлен гидроагрегат №3, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт, что позволит пройти осенне-зимний период 2010-2011 года без использования штатного водосброса.

Ремонтно-восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС года идут по графику и будут завершены к декабрю 2014 года, утверждает председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод.

Неуловимые виновные

Уже год длится расследование уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), но обвинение пока никому не предъявлено, расследование продлено до декабря, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

В то же время, в бездействии СКП обвинить нельзя: по словам Маркина, только в качестве свидетелей по уголовному делу допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз.

По словам Маркина, в настоящее время специалисты проводят комплексную техническую, технологическую и финансово-экономическую экспертизу. "По ее завершении будет решен вопрос предъявления обвинения лицам, причастным к аварии на станции", - уверяет он.

А вот что думает одна из вдов Елена Малик: "Виновато руководство. Я так считаю, и мы так все считаем. Здесь это надо учитывать. Потому что железо-то тут ни при чем. Само по себе оно бы не вылетело, если бы его не довели до такого состояния. Вот такие мнения. Нет, ГЭС нам нужна, и не только нам, но и стране нашей".

Новый облик Черемушек

Трагедия 17 августа коснулась не только родственников погибших, но и всего поселка Черемушки, где расположена Саяно-Шушенская ГЭС. Сейчас небольшой поселок, расположенный в 30 км от города Саяногорска Республики Хакасия, переживает буквально вторую жизнь. Здесь восстановлены несколько школ, спортивный и банно-оздоровительный комплекс, завершен ремонт автомобильных дорог, открыта новая современная столовая, достраивается гостиница, приобретены машины скорой помощи.

По словам Евгения Дода, компания будет "дополнять" работу поселковых властей. "Мы в той или иной мере работаем на совместной основе. И республиканские власти, и муниципалитет свою часть работы тоже выполнили. Мы делали и дороги, и реконструировали центральную площадь, и будем делать и кинотеатр, и спортзал вместе с муниципалитетом", - подчеркнул Дод.

"РусГидро" намерено вложить 300 миллионов рублей до конца 2010 года в социальную инфраструктуру поселка, а общие инвестиции компании и местных властей, по информации энергетиков, на 1 августа составили 224 миллиона рублей.

Подвел второй агрегат

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала