Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ подтвердил, что румынский дипломат объявлен персона нон грата - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ подтвердил, что румынский дипломат объявлен персона нон грата

© Фото : Пресс-служба ФСБ РФ | Перейти в медиабанкЗадержанный за шпионаж румынский дипломат будет выслан из России
Задержанный за шпионаж румынский дипломат будет выслан из России
Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел РФ подтвердило во вторник информацию о том, что сотрудник румынского посольства в Москве Габриэл Греку, подозреваемый в шпионаже, объявлен персона нон грата, а румынской стороне в связи с его деятельностью "выражен решительный протест ".

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Министерство иностранных дел РФ подтвердило во вторник информацию о том, что сотрудник румынского посольства в Москве Габриэл Греку, подозреваемый в шпионаже, объявлен персона нон грата, а румынской стороне в связи с его деятельностью "выражен решительный протест ".

В понедельник соответствующую информацию обнародовал Центр общественных связей ФСБ РФ. Сотрудники ФСБ 16 августа задержали подозреваемого.

"Семнадцатого августа в МИД России временному поверенному в делах Румынии в Российской Федерации было заявлено, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности России, первый секретарь посольства Румынии в Москве Габриэл Греку объявлен персона нон грата", - говорится в сообщении МИД РФ.

Греку предложено в двухдневный срок покинуть Россию. Временному поверенному в делах вручена соответствующая нота и выражен решительный протест.

В посольстве Румынии в Москве во вторник отказались дать РИА Новости комментарий в связи с инцидентом.

"За информацией по данному вопросу следует обращаться в МИД Румынии", - сказал собеседник агентства в посольстве.

По данным ФСБ, Греку работал в румынском посольстве в РФ "под прикрытием должности первого секретаря политотдела". У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации, сообщили в ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала