Рейтинг@Mail.ru
Новая группа освобожденных кубинских диссидентов прибыла в Мадрид - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая группа освобожденных кубинских диссидентов прибыла в Мадрид

Читать ria.ru в
Все трое из числа освобожденных кубинскими властями диссидентов отбывали в кубинских тюрьмах наказание от 12 до 18 лет за совершение действий "в интересах иностранной державы". По данным агентства EFE, ожидается, что в ближайшие дни в Мадрид из Гаваны прилетят еще три кубинских оппозиционера.

МАДРИД, 17 июл - РИА Новости, Елена Висенс. Три человека из числа освобожденных кубинскими властями диссидентов прибыли во вторник в мадридский аэропорт "Барахас", передало испанское информационное агентство EFE.

Регулярный рейс авиакомпании Air Europa, приземлившийся в аэропорту в 14.46 мск, привез трех членов так называемой "Группы 75-ти", которые были арестованы весной 2003 года: Эфрена Фернандеса Фернандеса (Efren Fernandez Fernandez), Региса Иглесиаса Рамиреса (Regis Iglesias Ramirez) и Марсело Кано Родригеса (Marcelo Cano Rodriguez) вместе с членами их семей - всего 17 человек, среди которых несколько детей.

Все трое отбывали в кубинских тюрьмах наказание от 12 до 18 лет за совершение действий "в интересах иностранной державы".

По данным агентства EFE, ожидается, что в ближайшие дни в Мадрид из Гаваны прилетят еще три кубинских оппозиционера: журналисты Хуан Адольфо Фернансе Сайнс (Juan Adolfo Fernandez Sainz), Фабио Прието Льоренте (Fabio Prieto Llorente) и Хуан Карлос Эррера Акоста (Juan Carlos Herrera Acosta).

После серии встреч между представителями кубинских властей и кубинской католической церкви при посредничестве председательствоавшего в ЕС министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса в начале июля 2010 года Гавана согласилась освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешить им покинуть страну.

Всего за прошедший месяц в Испанию прибыли 23 человека. Всем прибывающим в Испанию кубинским диссидентам власти предоставят статус иммигрантов с видом на жительство, правом на работу и социальные выплаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала