Рейтинг@Mail.ru
Вышки с видеокамерами для защиты от пожаров появятся в парках Москвы - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вышки с видеокамерами для защиты от пожаров появятся в парках Москвы

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют установить во всех лесопарковых зонах столицы специальные вышки с видеокамерами для своевременного предупреждения пожаров, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Власти Москвы планируют установить во всех лесопарковых зонах столицы специальные вышки с видеокамерами для своевременного предупреждения пожаров, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

Аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня, привели к природным пожарам в Подмосковье, из-за чего в области был введен режим ЧС. В связи с этим власти Москвы предприняли ряд мер, направленных на предупреждение возникновения пожаров. В частности, было ограничено пребывание людей в лесопарковой зоне Москвы и увеличен размер штрафов за нарушения правил пожарной безопасности на природных территориях. Кроме того, на социально значимых объектах города и строительных площадках были введены круглосуточные дежурства.

"Думаю, нам предстоит выстроить постепенно действующую оперативную модель, а также систему видеомониторинга лесных массивов города. Например, мы установим вышки, а на них - видеокамеры. Это даст дополнительный шанс своевременно обнаружить возгорание", - заявил Бочин.

Он добавил, что круглосуточное дежурство, введенное в начале августа на период жары в лесопарковой зоне Москвы, будет сохраняться "до полного отсутствия возникновения пожаров". Бочин уточнил, что участие в подобных дежурствах приняли 110 добровольных пожарных бригад.

Отвечая на вопрос журналистов о том, сделали ли власти Москвы какие-нибудь выводы из ситуации, сложившейся в Москве из-за аномальной жары и смога, глава департамента ответил, что столичные власти "сделали выводы еще в 2002 году".

"Тогда было аналогичное задымление. В 2003 году вышел план первоочередных работ по тушению пожаров, и в 2003 году никаких конкретных действий не состоялось. Мэр обратился в Генпрокуратуру по этому поводу. Кто-то должен отвечать за то, что бумажка легла под сукно", - подчеркнул Бочин.

Он отметил, что дать прогноз по задымленности в Москве на две-три недели вперед достаточно трудно.

"Ситуацию мы черпаем из оперативных штабов МЧС. И если мы можем говорить о динамике тушения пожаров в Подмосковье, то, например, в выходные мы получили подарки (задымление в Москве) из Рязанской губернии", - сказал глава департамента.

По его словам, полное обводнение болот в Московской области займет не один месяц.

Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров. Ранее губернатор Подмосковья Борис Громов заявлял, что работу по обводнению торфяников предполагается вести в течение трех-четырех лет. Общая стоимость программы может составить 20-25 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала