Рейтинг@Mail.ru
Алтайскую мумию могут вернуть на родину уже в этом году - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Алтайскую мумию могут вернуть на родину уже в этом году

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкМумия "алтайской принцессы" в лаборатории Института археологии и этнографии СО РАН
Мумия алтайской принцессы в лаборатории Института археологии и этнографии СО РАН
Читать ria.ru в
Уникальная мумия I тысячелетия до н.э., обнаруженная в начале 1990-х годов и послужившая причиной большого скандала между учеными и властями Республики Алтай, может быть вернуться из Новосибирска в Горно-Алтайск уже в этом году, сообщил РИА Новости заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН, академик Вячеслав Молодин.

НОВОСИБИРСК, 16 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Уникальная мумия I тысячелетия до н.э., обнаруженная в начале 1990-х годов и послужившая причиной большого скандала между учеными и властями Республики Алтай, может быть вернуться из Новосибирска в Горно-Алтайск уже в этом году, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН, академик Вячеслав Молодин.

Мумия молодой женщины, которую коренные алтайцы считают своей прародительницей, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией. Эту находку, которой более 2 тысяч лет, назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии.

Тогда археологи передали мумию для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, где она остается до сих пор. С этого времени не прекращался спор между новосибирскими учеными и правительством Алтая о том, где должна храниться мумия - в Новосибирске или Горно-Алтайске.

Весной этого года новосибирские ученые заявили, что основные научные работы с мумией завершены, и они готовы спустя почти 17 лет вернуть мумию на Алтай.

В июне 2010 года министр культуры республики

Владимир Кончев обсудил вопросы передачи мумии с руководством новосибирского Института археологии и этнографии.

"Я думаю, что в текущем году этот вопрос будет решен, и мумия будет отправлена в Горно-Алтайск", - сказал Молодин.

Однако, по его словам, для этого необходимо выполнить некоторые формальности. В частности, руководство республики должно выйти с официальным обращением к ученым, а те, в свою очередь, обсудят его на президиуме СО РАН.

Молодин отметил, что считает целесообразным перевезти мумию на вертолете. По его мнению, этот способ перевозки более "щадящий" для мумии, чем, к примеру, автотранспорт.

Специально для мумии в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске делают пристройку и устанавливают современное оборудование для хранения ценных археологических находок.

Ученым удалось при генетическом исследовании получить ДНК мумии. Это позволило реконструировать этническую историю людей - носителей Пазырыкской культуры, которые обитали в горах Алтая в IV-III веках до нашей эры, и к которым принадлежит мумия. Однако до сих пор не удалось раскрыть всех тайн находки - в частности, определить причину смерти молодой женщины и расшифровать татуировку, которая отчетливо сохранилась на ее теле.

Ученые не исключают, что загадки, которые еще сохраняются вокруг алтайской мумии, могут быть раскрыты позднее, когда появится более совершенное оборудование, либо усовершенствуются методы исследований.

С первых дней обнаружения мумии коренные алтайцы, имеющие свою языческую мифологию, а затем и правительство республики, требовали вернуть ее. Многие даже предлагали захоронить ее обратно, чтобы "не тревожить духов" и не допустить природных катаклизмов. Однако ученые категорически отказывались это делать, ссылаясь на то, что в республике нет необходимых условий для хранения этого уникального археологического объекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала