Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал избавляться от барьеров в торговле со странами ТС - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал избавляться от барьеров в торговле со странами ТС

Читать ria.ru в
"Очевидно, что новые нормы международного права не должны воссоздавать те ограничения и барьеры, которые действовали в наших странах. Мы должны совместно избавиться от этих барьеров в нашем национальном законодательстве", - сказал президент РФ, открывая совещание по вопросам инвестиционного климата.

СОЧИ, 16 авг - РИА Новости. Россия должна избавляться от барьеров в законодательстве, мешающих развитию торговых отношений с партнерами по Таможенному союзу - Казахстаном и Белоруссией, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание по вопросам инвестиционного климата в России.

"Издержки, связанные с пересечением таможенной границы, подчас носят непредсказуемый характер и приводят к отказу от размещения в России новых производств. Эти проблемы затрагивают и отечественных производителей, включая потенциальных экспортеров высокотехнологичной продукции. Финансовое бремя экспортных процедур, сроки оформления поставок, сложности механизмов экспортного и валютного контроля - все это ставит нас в очень сложные условия - мы просто проигрываем по отношению к нашим конкурентам", - сказал Медведев.

Он отметил, что с 1 июля, когда вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, началась усиленная работа таможенных служб стран ТС.

"Это не просто налаживание кооперационных связей, по сути - это часть конкуренции, борьбы за экономического оператора. В случае изменения маршрутов товаропотоков, - а это возможно в такой ситуации, - за ними, естественно, тянется цепочка логистического бизнеса, а затем подстраивается и производство", - подчеркнул президент.

По его словам, это новая ситуация, которую невозможно разрешить запретительными мерами, поскольку операторы внешнеэкономической деятельности неизбежно будут стремиться туда, где таможенные процедуры более понятны и более прозрачны и где финансовая нагрузка, связанная с их прохождением, менее обременительна.

"Здесь нам уже не на кого будет пенять, кроме как на самих себя, если мы под эти условия не подстроимся, потому что нас никто палкой не загонял в Таможенный союз - это был наш собственный выбор", - подчеркнул глава государства, добавив, что Таможенный союз может качественным образом перестроить экономическую жизнь в странах-его участниках.

"Из этой логики в дальнейшем должны исходить и контрольно-надзорные органы. Здесь необходима и персональная ответственность руководителей, которые уполномочены на выработку межгосударственных соглашений. И совершенно очевидно, что новые нормы международного права не должны воссоздавать те ограничения и барьеры, которые действовали в наших странах. Мы должны совместно избавиться от этих барьеров в нашем национальном законодательстве", - сказал Медведев.

Он отметил, что время на таможенные формальности пока не сокращается.

"Уровень взаимного доверия между таможней и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) невысокий - только полпроцента участников ВЭД применяют в настоящее время специальные упрощенные процедуры. Это означает, что практически все участники обязаны совершить все те формальности, которые прямо установлены законом, без каких-либо возможных упрощений. А это не здорово", - заметил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала