Рейтинг@Mail.ru
В Ульяновской области выявили хищение при закупке медоборудования - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ульяновской области выявили хищение при закупке медоборудования

Читать ria.ru в
Прокуратура Ульяновской области направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела против чиновников по факту мошенничества с закупкой компьютерных томографов для медучреждений, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РИА Новости в понедельник.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Прокуратура Ульяновской области направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела против чиновников по факту мошенничества с закупкой компьютерных томографов для медучреждений, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РИА Новости в понедельник.

По данным ведомства, речь идет о хищении бюджетных денежных средств в размере не менее 33 миллионов рублей.

Ранее руководитель контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко на встрече в Сочи доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что цены на закупаемые за бюджетные средства томографы, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей. По итогам встречи Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину до 1 февраля следующего года сформировать систему мониторинга цен при госзакупках медицинского оборудования, внести изменения в законодательство о размещении соответствующих заказов, разработать унифицированные технические требования к закупаемому высокотехнологичному медоборудованию, его сервисному обслуживанию и довести их до органов, осуществляющих госзакупки. Кроме того, он дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

По поручению Генпрокуратуры прокуратура Ульяновской области провела проверку по факту неэффективного расходования средств федерального бюджета, выделенных для приобретения медицинского оборудования.

"Как установлено, в ноябре 2009 года региональное министерство здравоохранения по результатам конкурса заключило с обществом с ограниченной ответственностью "МаксиМед" (Московская область) государственный контракт на поставку трех комплектов 16-срезовых компьютерных томографов "Aquilion" TSX-101А по цене 75 миллионов рублей и одного комплекта 64-срезового компьютерного томографа по цене 58 мллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Данное многофункциональное высокопроизводительное диагностическое оборудование фирмы "Тошиба" (Япония) предназначено для оснащения сосудистых центров в целях совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

"Однако реальная среднерыночная стоимость одного 16-срезового компьютерного томографа составляет 16-20 миллионов рублей, а 64-срезового ndash - 28-40 миллионов рублей. Данное обстоятельство свидетельствует о хищении бюджетных денежных средств в размере не менее 33 миллионов рублей и о наличии в действиях чиновников признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала