Рейтинг@Mail.ru
Бооса нет среди кандидатур от ЕР на пост калининградского губернатора - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бооса нет среди кандидатур от ЕР на пост калининградского губернатора

Читать ria.ru в
Отсутствие в списке действующего губернатора связано с тем, по итогам консультаций было принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня, говорится в сообщении на сайте "Единой России".

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. "Единая Россия" намерена предложить президенту РФ на должность губернатора Калининградской области три кандидатуры - депутата Госдумы Юрия Савенко, главу Гусевского муниципального района Николая Цуканова и главу Калининграда Александра Ярошука, сообщает сайт партии.

"Отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса", - говорится в сообщении.

Срок губернаторских полномочий Бооса истекает в сентябре. Ранее он заявлял, что хотел бы остаться на второй срок, если его поддержит население региона и такое решение примет президент РФ.

Боос, один из самых молодых российских губернаторов, родился в 1963 году в Москве. Он возглавил область в сентябре 2005 года. До этого в течение шести лет он занимал пост вице-спикера Госдумы, менее года был министром по налогам и сборам в кабинете Евгения Примакова. Одной из своих приоритетных задач в должности губернатора Боос, который пришел на смену экс-командующему Балтийским флотом Владимиру Егорову, называл повышение уровня жизни калининградцев до польских и литовских аналогов. Его первыми шагами на посту главы региона стали сокращение численности аппарата правительства Калининградской области в два раза и лишение экс-чиновников денежных надбавок.

Представляя в 2005 году калининградским депутатам кандидатуру Бооса, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов охарактеризовал его как "человека с федеральной проходимостью". Тогда он говорил, что "было бы весьма желательно, чтобы Георгий Боос проработал губернатором Калининградской области не пять, а десять лет".

Между тем, в Калининграде в декабре 2009 года и в январе 2010 года состоялись многотысячные митинги протеста. Особенно массовой стала январская акция. На митингах звучали как недовольство экономической политикой властей, в частности, ростом транспортного налога, так и требования отставки регионального правительства, губернатора, депутатов от "Единой России".

Эти выступления имели широкий резонанс. В регион приезжали представители администрации президента РФ, Госдумы, прокуратуры, чтобы разобраться в причинах акции. После этого губернатор провел серию встреч с общественностью и параллельно приступил к изменению структуры областного правительства - в частности, ввел должность вице-премьера по внутренней политике, которой прежде не существовало.

Калининградская область является самым западным регионом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств (Литвы и Польши) и международными морскими водами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала