Рейтинг@Mail.ru
ООН выделит еще $10 млн помощи пострадавшему от наводнения Пакистану - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН выделит еще $10 млн помощи пострадавшему от наводнения Пакистану

Читать ria.ru в
По данным агентства Франс Пресс, в связи с мощным наводнением ООН опасается вспышки инфекционных заболеваний в Пакистане и призывает мировое сообщество ускорить доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы страны, предупреждая, что промедление может привести к массовой гибели людей.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Организация объединенных наций выделит дополнительные 10 миллионов долларов гуманитарной помощи пострадавшему от разрушительного наводнения Пакистану, сообщает сайт американской телекомпании CNN со ссылкой на заявление генерального секретаря организации Пан Ги Муна.

В минувшие выходные генсек прибыл в Пакистан, где встретился с президентом страны Асифом Али Зардари и посетил наиболее пострадавшие от стихии районы страны. По его словам, ситуация в Пакистане по-прежнему остается очень тяжелой, и существуют опасения, что жертв будет еще больше. По словам Пан Ги Муна, таким образом общий размер гумпомощи Пакистану со стороны ООН составит 27 миллионов долларов.

Наводнение на севере Пакистана, вызванное мощными муссонными ливнями, стало, по оценкам местных экспертов, самым сильным за последние 80 лет. Из-за разгула стихии разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни. Местные власти предупреждают, что в ближайшие четыре-пять дней ситуация в корне не изменится и стихия продолжит свое разрушительное шествие по стране.

По данным агентства Франс Пресс, в связи с мощным наводнением ООН опасается вспышки инфекционных заболеваний в Пакистане и призывает мировое сообщество ускорить доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы страны, предупреждая, что промедление может привести к массовой гибели людей в районах, подвергшихся наводнению. Как заявил Пан Ги Мун в ходе своего визита в Пакистан, общее число в той или иной степени пострадавших от наводнения к настоящему времени может составлять 20 миллионов человек, более 1,6 тысячи человек погибли.

Представители организаций по оказанию гумпомощи считают, что "вторая волна" смертей прокатится по Пакистану в связи с нынешней нехваткой питьевой воды. Существуют опасения вспышки в стране серьезных заболеваний, таких как холера и острая диарея. Самыми уязвимыми в Пакистане остаются дети. По словам представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Сами Абдул Малика (Sami Abdul Malik), 6 миллионов пакистанских детей тем или иным образом пострадали от наводнений в стране.

"Дети всегда уязвимы. Они не могут контролировать свою жажду, они будут пить любую воду и таким образом могут подхватить диарею, холеру, малярию или другие заболевания", - цитирует агентство слова представителя ЮНИСЕФ.

В свою очередь представитель пакистанского бюро Управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) Маурицио Джулиано (Maurizio Giuliano) отметил в понедельник, что порядка 3,5 миллионов пакистанских детей рискуют подхватить заболевания, связанные с отсутствием питьевой воды.

"Около 3,5 миллиона детей подвержены серьезному риску смертельных заболеваний, связанных с диареей, таких как дизентерия", - приводит агентство Франс Пресс слова Джулиано, добавив, что существует также опасность вспышки гепатита и тифа.

Он сказал также, что Всемирная организация здравоохранения готова оказать помощь десяткам тысяч человек в случае вспышки в Пакистане холеры.

"ВОЗ готова помочь около 140 тысячам человек, если (в стране) начнется холера, однако правительство пока не информирует нас о подтвержденных случаях заболевания", - сказал представитель OCHA.

Ранее агентство Франс Пресс сообщало, что ООН подтвердила по меньшей мере один случай заболевания холерой в Пакистане, а 36 тысяч человек уже страдают от острой диареи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала