Рейтинг@Mail.ru
Сильнейшие атлеты мира передвинули 195-тонный самолет на 6,4 метра - РИА Новости, 15.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильнейшие атлеты мира передвинули 195-тонный самолет на 6,4 метра

Читать ria.ru в
Девять сильнейших атлетов мира в воскресенье, в День воздушного флота России, в Ульяновске установили российский рекорд, передвинув крупнейший в мире грузовой транспортный самолет Ан-124-100 "Руслан" на 6,39 метра за 13,47 секунды, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

УЛЬЯНОВСК, 15 авг - РИА Новости, Любовь Чиликова. Девять сильнейших атлетов мира в воскресенье, в День воздушного флота России, в Ульяновске установили российский рекорд, передвинув крупнейший в мире грузовой транспортный самолет Ан-124-100 "Руслан" на 6,39 метра за 13,47 секунды, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Спортивное событие организовала в честь своего 20-летнего юбилея Группа компаний "Волга-Днепр" - крупнейший эксплуатант "Русланов".

Рекорд устанавливали на авиационном празднике во время традиционного авиасалона, который ежегодно проходит в Ульяновске в районе самолетостроительного завода "Авиастар-СП" - производителя самолетов семейства "Туполев" и "Антонов".

На глазах у тысяч людей, собравшихся на праздник, девять сильнейших атлетов смогли провезти по рулежной дорожке гигантский 195-тонный лайнер. Длина самолета составляет 69 метров, размах крыльев - 73 метра, высота - 21 метр, как у семиэтажного дома.

Устанавливать рекорд в Ульяновск прибыли сильнейшие атлеты планеты: Михаил Сидорычев (Россия), Эльбрус Нигматуллин (Россия), Видас Блекайтис (Литва), действующий чемпион мира по силовому экстриму Жидрунас Савицкас (Литва), самый молодой участник 24-летний Стефан Петерсон (Исландия), самый возрастной спортсмен 44-летний Марк Тревор Феликс (Великобритания), Тармо Митт (Эстония), Кшиштоф Радзиковски (Польша) и Стоян Тодорчев (Болгария).

Арбитрами уникального спортивного шоу стали представители Российского комитета по регистрации рекордов планеты. Как рассказал РИА Новости один из арбитров Вадим Горюнов, попытки сдвинуть "Руслан" с места производились и раньше, но были безрезультатны.

"Сегодня зафиксирован российский рекорд. Материалы будут направлены в Лондон в штаб Книги рекордов Гиннеса для регистрации мирового рекорда", - сказал Горюнов.

Он добавил, что спортсменам было трудно, так как установление рекорда проходило сразу после международных соревнований: атлеты поднимали 300-400-килограммовые штанги, переворачивали колеса от "БелАЗа", бегали со 140-килограммовыми "чемоданчиками".

Поддержали их усилия зрители и хорошая погода в Ульяновске. В воскресенье на поле было не очень жарко и, к всеобщей радости, ветрено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала