Рейтинг@Mail.ru
Концерт памяти Виктора Цоя прошел в субботу в Вильнюсе - РИА Новости, 14.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт памяти Виктора Цоя прошел в субботу в Вильнюсе

© Фото : Сергей БерменьевМузыкант Виктор Цой
Музыкант Виктор Цой
Читать ria.ru в
Собравшейся публике был также представлен диск песен Виктора Цоя в исполнении литовских артистов и макет памятника российскому рок-музыканту, который по расчетам организаторов будет установлен осенью, как только на это будет получено разрешение городских властей.

ВИЛЬНЮС, 14 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Минутой молчания открылся в субботу в Вильнюсе концерт, посвященный памяти лидера группы "Кино" Виктора Цоя, погибшего 20 лет назад.

На просьбу организаторов исполнить на прошедшем в парке Вингис концерте песни Виктора Цоя откликнулся ряд известных литовских исполнителей. Подобный концерт в Литве организуется третий год подряд, но в этом году благодаря спонсору, банку Snoras, он был открыт для всех желающих.

Собравшейся публике был также представлен диск песен Виктора Цоя в исполнении литовских артистов и макет памятника российскому рок-музыканту, который по расчетам организаторов будет установлен осенью, как только на это будет получено разрешение городских властей.

"Я фанат группы "Кино" с 1991 года. Долгое время у меня была мечта поехать в Санкт-Петербург, чтобы навестить могилу Виктора Цоя. В 2007 году мне удалось ее осуществить. И когда я вернулся в Литву у меня родилась идея установить скульптуру Цоя дома, в Вильнюсе. Очень хотелось, чтобы здесь появилось место, где могли бы собираться поклонники группы "Кино", а таковых здесь немало, общаться, играть на гитарах и при этом никому не мешать", - сказал РИА Новости инициатор установки монумента Линас Паткамарис.

Один из организаторов концерта и установки скульптуры, глава общественной организации "Альтернативный голос" Валентин Харитонов рассказал, что при воплощении идеи установки памятника Цою им пришлось столкнуться с некоторыми финансовыми сложностями.

"Сначала мы надеялись собрать деньги на монумент с фанатов Цоя, но за два года нам удалось собрать лишь малую часть того, что реально необходимо. А в этом году нашлись спонсоры: деньгами помог банк Snoras, ЗАО "Акмянукас" подарило гранитные основания, а сам барельеф бесплатно создала архитектор Даниэля Вишняускайте-Шлежине", - сказал Харитонов.

Он отметил, что в Литве много людей, которые выросли на музыке "Кино" и не могут оставаться равнодушными. Хотя встречаются и такие люди, которые "удивляются, почему Цою, а, например, не Баранаускасу или Басанавичусу, которые являются в некотором роде символами свободы Литвы".

"Мы отвечаем, что мы не против, если будут установлены памятники любым другим известным людям, пусть на это кто-то собирает деньги, занимается организацией. А мы вот решили установить скульптуру Цоя", - отметил Харитонов.

Идея записать диск песен "Кино" в исполнении литовских артистов, по его словам, появилась в развитие идеи установки монумента.

"Раз уж устанавливаем памятник, так я сказал, ребят, так может уже и компакт запишем. И меня поддержали", - рассказывает он.

Паткамарис также отметил, что поклонников Цоя много и среди литовских музыкантов, более того группа "Кино" оказала влияние на творчество многих из них.

Официального фан-клуба группы "Кино" в Литве нет, но в поддержку запускаемому диску и установке скульптуры организаторы создали сайт, посвященный Виктору Цою.

"После завершения проекта, мы надеемся, что это будет "родной дом" в интернете для литовских поклонников Цоя", - сказал Паткамарис.

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулем. Музыкант похоронен на Богословском кладбище в Петербурге. Могила Цоя является местом паломничества его поклонников, а в годовщину гибели рок-музыканта здесь собираются сотни людей, которые приносят цветы и поют песни группы "Кино".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала