Рейтинг@Mail.ru
Площадь лесных пожаров в Нижегородской области сократилась вдвое - РИА Новости, 14.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь лесных пожаров в Нижегородской области сократилась вдвое

© Фото : Виталий МедведевРабота добровольцев в Нижегородской области
Работа добровольцев в Нижегородской области
Читать ria.ru в
"Пожарная обстановка остается сложной, потому что погодные условия резко не поменялись, дождей нет. Но нами проведена большая работа, и площадь пожаров - локализованных и действующих - уменьшилась практически в два раза: если раньше огонь бушевал на площади 28 тысяч гектаров, то сейчас - 13,5 тысячи гектаров", - сказал губернатор Валерий Шанцев.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 авг - РИА Новости. Площадь лесных пожаров в Нижегородской области сократилась в два раза - до 13,5 тысячи гектаров, но обстановка по-прежнему остается сложной, сообщил в субботу журналистам губернатор Валерий Шанцев.

"Пожарная обстановка остается сложной, потому что погодные условия резко не поменялись, дождей нет. Но нами проведена большая работа, и площадь пожаров - локализованных и действующих - уменьшилась практически в два раза: если раньше огонь бушевал на площади 28 тысяч гектаров, то сейчас - 13,5 тысячи гектаров", - сказал глава региона по итогам заседания штаба по ликвидации последствий лесных пожаров.

Три "огненные" точки

Говоря о самых сложных участках, Шанцев назвал три точки: Саров, Шарангу и Керженец.

"Рядом с Саровом горит Мордовский заповедник. Огонь то "уйдет", то "придет". Приходится постоянно держать оборону", - пояснил глава региона.

Огонь из Мордовского заповедника, продолжил он, также пытается прорваться в Первомайский район.

"Нам пока удается удерживать его на той территории. Вчера пожарный поезд отбил по железной дороге огненную атаку на Первомайск", - рассказал глава региона.

Кроме того, сложная ситуация на границе республики Марий Эл и Шаранги (райцентр Нижегородской области), непростая обстановка и в Керженском заповеднике.

"Работать там очень сложно: нет ни просек, ни заградительных полос. В связи с этим в Воскресенском, Борском и Лысковском районах ведется серьезная работа, чтобы иметь ресурс для борьбы с огнем", - пояснил Шанцев.

Губернатор также отметил, что в Выксе ситуация стабилизировалась.

"Все очаги пожаров локализованы. Сегодня мы удерживаем огонь той группировкой, что там имеется, и даже переводим часть техники в другие районы", - отметил он.

Губернатор охарактеризовал ситуацию в целом как "понятную".

"В целом ситуация понятная, определены три наиболее опасных направления, где задействованы серьезные силы. Я думаю, что в ближайшие 3-4 дня мы еще в два раза уменьшим площади локализованных действующих пожаров. Если, конечно, не возникнет новых", - добавил глава региона.

Лес закрыт на "выходной"

Валерий Шанцев обратился к жителям и гостям региона с просьбой отказаться от посещения лесов в выходные дни.

"Суббота и воскресенье - это самые сложные дни: несмотря на объявленную в связи с пожарами чрезвычайную ситуацию в регионе, каждый день органы внутренних дел выдворяют из лесов по две-три сотни людей. Причем в лесах проводятся даже корпоративные "гулянки", разжигаются костры, устраиваются шашлыки... Не обижайтесь, будем работать очень жестко. Мы столько сил и средств тратим на то, чтобы защитить население от огня", - заявил губернатор.

Он также сообщил, что отдал команду всем правоохранительным органам закрыть леса на субботу, воскресенье, понедельник и вторник.

Пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. По данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея, состоявшая из 341 дома и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни.

Посмотрите фотоленту "От дыма в нижегородском городе Выкса было днем темно как ночью" >>

По данным спасателей, из пострадавших от огненной стихии населенных пунктов эвакуированы 459 человек (183 семьи), в том числе 40 детей. Дети и 193 взрослых разместились в лагере "Лазурный", еще 300 человек нашли приют в школах.

Всего огнем лесных пожаров в Нижегородской области уничтожены 759 домов.

По информации Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области, за прошедшие сутки в регионе возникло 12 новых очагов природных пожаров, потушены 13 очагов. На контроле остается 73 очага природных пожаров на площади 13682,45 га.

Всего на тушение лесных пожаров на территории Нижегородской области привлечены 9182 человека, 1360 единиц техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала