Рейтинг@Mail.ru
Суд в США по делу летчика Ярошенко назначен на 28 февраля 2011 года - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в США по делу летчика Ярошенко назначен на 28 февраля 2011 года

© РИА НовостиКонстантин Ярошенко
Константин Ярошенко
Читать ria.ru в
Как сообщил адвокат Ярошенко Ли Гинзбург, защита намерена подготовить три ходатайства о незаконности судебного преследования Ярошенко на территории США. Согласно графику, установленному судом, до 27 октября 2010 года обвинение должно будет представить свои аргументы в ответ на ходатайство защиты, а 10 ноября 2010 года состоятся досудебные устные прения.

НЬЮ-ЙОРК, 13 авг - РИА Новости. Начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, которого обвиняют в США в контрабанде наркотиков, назначено на 28 февраля 2011 года, сообщил федеральный окружной судья Джэд Ракофф на досудебном совещании в Нью-Йорке в пятницу.

По его словам, до 13 октября защита должна подготовить соответствующее ходатайство.

Как сообщил адвокат Ярошенко Ли Гинзбург, защита намерена подготовить три ходатайства о незаконности судебного преследования Ярошенко на территории США.

Сам Константин Ярошенко на досудебном совещании в пятницу выглядел несколько иначе, чем на известных фотографиях - на лице у него появились усы и борода, немного отросли волосы. Одет он был - как и остальные обвиняемые - в синюю арестантскую робу, в которой подсудимые должны появляться на всех досудебных заседаниях. После же официального начала судебного процесса 28 февраля Ярошенко и другие подсудимые смогут носить цивильные костюмы.

В ходе совещания в пятницу подсудимым не задавали вопросы, они лишь слушали выступления судьи и представителей обвинения и защиты. Специально для Ярошенко была приглашена переводчица на русский язык.

Согласно графику, установленному судом, до 27 октября 2010 года обвинение должно будет представить свои аргументы в ответ на ходатайство защиты, а 10 ноября 2010 года состоятся досудебные устные прения.

Принимая решение о назначении даты начала судебного процесса, судья Джэд Ракофф учел просьбы, как защиты, так и обвинения.

Прокуратура настаивала на дополнительном месяце для подготовки обвинительных документов, поскольку у нее возникли технические и юридические сложности с получением информации из компьютеров, мобильных телефонов и сим-карт обвиняемых по делу о контрабанде наркотиков, по которому помимо Ярошенко проходит еще четверо граждан Либерии.

По словам федерального прокурора Джэнны Деббс, в частности, один из трех компьютеров не попадает под действие ордера на обыск, который был выписан в отношении обвиняемых.

Кроме того, по ее словам, серьезные сложности возникают при расшифровке записей телефонных разговоров между подозреваемыми, поскольку все они говорят по-английски с разными акцентами.

По этой же причине о выделении дополнительного времени на рассмотрение документов обвинения попросила и защита, указав, что обвиняемые не имеют достаточного времени для того, чтобы ознакомиться с записями телефонных переговоров из-за больших очередей к компьютерам в изоляторе временного содержания.

В этой связи защита просила дополнительно два месяца на ознакомление со всеми документами обвинения.

Учитывая просьбы сторон, судья постановил, что все ходатайства защиты должны быть готовы к 13 октября, а к 27 октября прокуратура должна подготовить ответные аргументы, после чего 3 ноября встречные аргументы представит вновь защита.

Судья постановил, что устные досудебные прения сторон состоятся 10 ноября, а официальное начало судебного процесса назначил на 28 февраля 2011 года.

Во время досудебного совещания в пятницу судья предъявил претензии к обвинению в задержке подготовки документов. На реплику прокурора о том, что обвинение испытывает технические сложности с расшифровкой и получением информации из компьютеров, судья шутливо заметил, что все технические приборы можно было бы передать для изучения его дочерям - и тогда, возможно, дело пошло бы быстрее.

В ходе заседания адвокат Ярошенко Ли Гинзбург заявил о том, что сторона защиты подаст три ходатайства о незаконности судебного преследования его подзащитного в США.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. "Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - говорится в заявлении МИД РФ от 21 июля.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала