Рейтинг@Mail.ru
Леворукие в мире правшей живут "против течения" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леворукие в мире правшей живут "против течения"

Читать ria.ru в
День левшей во всем мире отмечают 13 августа примерно 850 миллионов человек. Праздник появился в 1992-м году. Смотрите видео РИА Новости, как живется левшам в мире для праворуких.

В России леворуких - один процент, что является самым высоким показателем в мире. Но товаров для них в магазинах практически нет. Самыми доступными для левшей являются канцелярские принадлежности: ручки, карандаши, линейки, точилки.

"Ручки для левшей специально разработаны европейскими учителями, врачами и дизайнерами с учетом особенности манеры письма и строения левой руки",-  рассказала РИА Новости маркетолог Оксана Фетисова.

По информации из открытых источников, стоят такие товары как минимум на 10 процентов дороже обычных.

За историю человечества левшам пришлось нелегко. Их обвиняли в колдовстве и причисляли к мошенникам. Часто леворуких переучивали, во Франции были даже законодательные акты, запрещающие писать левой рукой. В некоторых частях Китая это считалось преступлением.

В советских школах детей переучивали: все должны были писать в обязательном порядке правой рукой. Известны случаи, когда левую руку ребенку привязывали к телу, стулу или надевали на нее варежку.

В современной России эти меры были отменены. Ряд ученых придерживается мнения, что леворукие более одаренные, чем правши, и имеют преимущество в некоторых видах спорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала