Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные собития недели в Москве - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные собития недели в Москве

© Фото : Николай Сотсков Смог в Москве. Архив
Смог в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Одним из главных событий уходящей недели в Москве стало освобождение города от дымовой завесы подмосковных пожаров, однако эта передышка, если верить синоптикам, продлится недолго. Также внимание москвичей было приковано к росту цен на хлеб на фоне сокращения урожаев зерна.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Одним из главных событий уходящей недели в Москве стало долгожданное освобождение города от дымовой завесы подмосковных пожаров, однако эта передышка, если верить синоптикам, продлится недолго. Также внимание москвичей было приковано к росту цен на хлеб на фоне сокращения урожаев зерна из-за жары и засухи, что вынудило ФАС возбудить дела в отношении трех хлебозаводов, которые подняли цены на 20%.

Смог ушел, но обещал вернуться

На этой неделе москвичам дышать стало намного легче. Сначала на помощь горожанам пришел северный ветер, который заметно освежил воздух и унес запах гари, а потом и долгожданный дождь, очистивший атмосферу от взвешенных частиц.

Уже вечером в понедельник смог ушел из центра столицы, а во вторник во всем городе его практически не осталось. Концентрации веществ-"индикаторов горения", за которыми столичные жители пристально следили около двух недель, стремительно пошли на спад. Так, в четверг содержание угарного газа и взвешенных частиц оказались в пять раз ниже нормы.

Однако, следуя прогнозам синоптиков, скоро москвичам вновь придется надеть марлевые повязки и респираторные маски и вспомнить другие рекомендации медиков по защите от продуктов горения. Уже в пятницу утром жители некоторых районов снова почувствовали дым.

Как пояснил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос", из-за смены ветра с северо-восточного на восточный москвичи и почувствовали запах гари. По его словам, в субботу ожидается восточный и юго-восточный ветер, в воскресенье - юго-восточный и южный ветер - тот самый, что приносил в Москву дым от подмосковных пожаров.

"Не исключаю, что в выходные Москву затянет дымом еще сильнее", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости специалист "Мосэкомониторинга", концентрации специфических углеводородов в воздухе мегаполиса в пятницу выросли на 30-40%, по сравнению со вчерашним днем, поэтому и ощущается легкий запах гари.

"Концентрации взвешенных частиц из-за дождя ниже нормы в пять раз. При дожде вообще четко прослеживается тенденция по снижению их содержания в воздухе. На углеводороды дождь, к сожалению, не так кардинально влияет", - объяснил специалист.

Уровень же угарного газа пока остается ниже предельно допустимой концентрации в два-три раза. Дождь, прошедший в ночь на пятницу, впитал немало вредных веществ, которые оказались в атмосфере в результате природных пожаров, отметил эколог.

По его мнению, экологическая ситуация в эти выходные будет уже не такой критической, как на прошлой неделе, ведь значительная часть пожаров на востоке и юго-востоке области потушены.

Цены на хлеб стремительно растут

В связи с прогнозами по сокращению урожая зерна из-за охватившей Россию засухи и природных пожаров, московские хлебозаводы стали поднимать цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

"Пять московских хлебозаводов из 15-ти начали повышать цены на хлеб 25 июля. А ряд хлебозаводов - 3 и 9 августа. Пять из 15 хлебозаводов еще не повышали цены, но будут повышать на следующей неделе", - сообщила журналистам в пятницу замначальника управления департамента науки и промышленной политики Москвы Ольга Козлова.

Она пояснила, что резкий скачок цен на хлеб связан, прежде всего, с увеличением стоимости муки. "Например, батон нарезной увеличился в цене на 8,2%, а ржано-пшеничный хлеб - на 14,9%. На хлеб для малоимущих слоев населения цены почти не повышены", - сказала она.

В такой ситуации ежедневно проводится мониторинг цен на хлеб в магазинах столицы.

Как выяснилось, с конца июля в магазинах шаговой доступности хлеб подорожал на 10-15%, в тонерах - на 5-10%. Цены выросли даже в социальных магазинах города, однако, как подчеркнула и. о. руководителя департамента потребительского рынка Москвы Валентина Варфоломеева, хлеб из социального набора подорожание не затронуло.

Владельцы и продавцы в торговых точках Москвы рассказали РИА Новости, что несколько крупных столичных хлебокомбинатов с начала августа подняли цены на 12-15%. Так, в первых числах месяца покупатели стали замечать в хлебных ларьках объявления о повышении цен. Например, как гласит объявление в одном из киосков недалеко от метро "Теплый стан" - "В связи с ростом цен на муку (поставщик объявляет повышение на 30-50% в зависимости от сорта) цены на хлебобулочную продукцию поднимутся в среднем на 12%".

Однако городские власти обещают не допустить незаконного повышения цен. "Наша задача - удержать массовые сорта хлеба в тех стабильных ценах, в которых они есть", - заявила Варфоломеева. Всего в Москве насчитывается от 100 до 150 наименований хлеба и хлебобулочных изделий.

В связи с этим мэр Москвы Юрий Лужков 12 августа обратился в ФАС и правоохранительные органы с просьбой провести тщательное расследование работы тех производителей хлебобулочных изделий, которые подняли цены на свою продукцию. А в пятницу стало известно, что ФАС возбудила дела уже в отношении трех хлебозаводов, которые подняли цены на 20%.

По данным ФАС, всего лишь за несколько недель июля-августа 2010 года цены на хлеб в Москве подскочили на столько, на сколько выросли за два года, с осени 2008 года до начала 2010 года - на 20%.

"Осенью 2008 года хлеб стоил 14-15 рублей, в начале 2010 года - около 18 рублей, а сейчас цены возросли уже до 21-22 рублей", - отметил начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по городу Москве Владимир Ефимов.

При этом, как заверил первый замглавы департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой, несмотря ни на что, от дефицита зерна столица застрахована.

Город закупит дополнительные объемы зерна, в частности, у Орловской области.

"Кроме того, по просьбе Юрия Михайловича (Лужкова) получено разрешение Минсельхоза выделить зерно для Москвы из федерального резервного фонда.

Это позволит закупить зерно по ценам прошлого года, чтобы его дефицита в течение всего года не было", - сказал Ольховой.

Что касается муки, то, по его словам, цены выросли лишь при оптовых закупках, а в магазинах стоимость этого продукта осталась прежней. Такая же ситуация и с макаронными изделиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала