Рейтинг@Mail.ru
Пожары не затронули "радиоактивный след" в Челябинской области - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пожары не затронули "радиоактивный след" в Челябинской области

Читать ria.ru в
Пожары, бушующие этим летом из-за засухи, не затронули лесные массивы вблизи Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) в Челябинской области, сообщил в пятницу руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов.

ЧЕЛЯБИНСК, 13 авг - РИА Новости. Пожары, бушующие этим летом из-за засухи, не затронули лесные массивы вблизи Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) в Челябинской области, сообщил в пятницу руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов.

"Пожары не затронули леса Восточно-Уральского радиоактивного следа, о чем недавно писала пресса. Причин для паники нет. Так, Роспотребнадзор области и областной Росгидромет ежедневно мониторят ситуацию по радиоактивному фону. В настоящее время в области уровень радиации составляет 0,17 микрозиверт (в час - ред.). Это соответствует многолетним показаниям", - рассказал он на пресс-конференции.

По словам Семенова, в регионе существует целая сеть мониторинговых лабораторий, в том числе недалеко от тех населенных пунктов, которые находятся рядом с ВУРС. "Кратность отслеживания такова: гидромет в зоне радиоактивного загрязнения контролирует мощность гамма-излучений в 11 населенных пунктах три раза в день и плотность бета-выпадений один раз в день", - уточнил он.

В случае, если обнаруживается превышение до 0,25 микрозиверт/час, то это уже информация к работе: если фиксируется 0,25 микрозиверт/час, то ищутся причины этого, добавил он.

В настоящее время по всей области, как и вчера, и год назад, никакого превышения нет, сказал Семенов.

Кроме того, лаборатории регионального управления Роспотребнадзора также отслеживают другие показатели, и все эти данные анализируются и находятся под контролем, уточнил он.

Теоретически, если и случится такое (загорятся леса ВУРС), то паники все равно быть не должно. "Все радиоактивные частицы находятся в почве. Те частицы, которые находятся в древесине, попали туда в процессе роста дерева, но это микродозы, и даже при сгорании и попадании их в воздух может быть незначительное увеличение радиоактивного фона", - пояснил глава управления.

В связи с многочисленными вопросами, в том числе, и от граждан управление Роспотребнадзора будет ежедневно размещать информацию об уровне радиоактивного излучения по области на своей сайте, сказал Семенов.

Осенью 1957 года на одном из подразделений ПО "Маяк" произошла радиационная катастрофа. В результате взрыва емкости с радиоактивными отходами на химкомбинате были заражены 30 тысяч квадратных километров, 217 населенных пунктов прекратили свое существование, тысячи людей получили значительные дозы облучения.

В результате взрыва произошел выброс радиоактивных продуктов. Эта активность была рассеяна ветром на значительное расстояние, что привело к радиоактивному загрязнению северной части Челябинской области. Загрязненная территория впоследствии была названа Восточно-Уральским радиоактивным следом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала