Рейтинг@Mail.ru
Материалы о закупках томографов по завышенным ценам направлены в СКП - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Материалы о закупках томографов по завышенным ценам направлены в СКП

Читать ria.ru в
Теперь следователи смогут решить вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, поступившем в РИА Новости.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Генпрокуратура РФ направила в СКП материалы о фактах закупки томографов по завышенным ценам; теперь следователи смогут решить вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, поступившем в пятницу в РИА Новости.

В минувший вторник руководитель контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко на встрече в Сочи доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что цены на закупаемые за бюджетные средства томографы, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей. По итогам встречи Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину до 1 февраля следующего года сформировать систему мониторинга цен при госзакупках медицинского оборудования, внести изменения в законодательство о размещении соответствующих заказов, разработать унифицированные технические требования к закупаемому высокотехнологичному медоборудованию, его сервисному обслуживанию и довести их до органов, осуществляющих госзакупки. Кроме того, он дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

 

"Генпрокуратура РФ выявила нарушения бюджетного законодательства при распределении Министерством здравоохранения и социального развития (Минздравсцоразвития) РФ ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на развитие новых высоких медицинских технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях и государственных образовательных учреждениях", - сказала Гриднева.

По данным фактам, отметила она, материалы направлены в СКП РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Собеседница агентства уточнила, что в 2009 году Минздравсоцразвития выделил средства на закупку 64-срезового рентгеновского компьютерного томографа в размере 95 миллионов рублей за каждый семи медучреждениям страны, в том числе Федеральному медико-биологическому агентства России и Российской академии медицинских наук.

"В нарушение статьи 34 Бюджетного кодекса РФ денежные средства Минздравсоцразвития РФ выделялись без какого-либо обоснования, учета профиля федеральных государственных учреждений и их потребности в таком оборудовании. Выделенные министерством лимиты на закупку томографов значительно превышали их реальную стоимость (от 28 до 40 миллионов рублей), что способствовало закупке указанного медицинского оборудования по значительно завышенным ценам (от 89,7 до 95 миллионов рублей)", - отметила Гриднева.

В результате, считают в Генпрокуратуре, федеральному бюджету был причинен ущерб в размере не менее 376 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала