Рейтинг@Mail.ru
Барнаульская гордума отказалась отправлять мэра в отставку - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барнаульская гордума отказалась отправлять мэра в отставку

Читать ria.ru в
"Депутаты Барнаульской городской Думы на внеочередном заседании подтвердили полномочия всенародно избранного главы города Владимира Колганова и отклонили его заявление об отставке", - сообщает пресс-центр администрации города. За это решение проголосовал 21 депутат, 10 проголосовали против. Всего в барнаульском парламенте 35 депутатов.

НОВОСИБИРСК, 13 авг - РИА Новости. Депутаты Барнаульской городской Думы отклонили заявление об отставке мэра Владимира Колганова, которого в пятницу губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил от должности за "систематическое неисполнение своих обязанностей", сообщает пресс-центр администрации города.

"Сегодня депутаты Барнаульской городской Думы на внеочередном заседании подтвердили полномочия всенародно избранного главы города Владимира Колганова и отклонили его заявление об отставке", - говорится в сообщении.

За это решение проголосовал 21 депутат, десять проголосовали против. Всего в барнаульском парламенте 35 депутатов.

Колганов занимает пост мэра Барнаула с марта 2003 года. В 2008 году он был переизбран на второй срок.

В отношении главы города расследуются два уголовных дела, возбужденных в конце 2009 года. Первое дело было возбуждено 14 сентября по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест на срок до трех месяцев. По части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), возбужденной в декабре того же года, Колганову грозит до семи лет лишения свободы.

В официальном обращении к жителям Барнаула, размещенном в пятницу на сайте администрации региона, Карлин пишет, что игнорирование Колгановым своих прямых служебных обязанностей заставляет граждан и орг анизации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды, но и после вынесения судебных решений они не исполняются в течение длительного времени.

По состоянию на 5 августа 2010 года, администрация города не исполнила 12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства, говорится в обращении.

По словам Карлина, Колганов неоднократно лично предупреждался об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, а администрация города привлекалась к административной ответственности.

С 1991 по 1994 годы Владимир Колганов работал генеральным директором "Алтайского коммерческого стабилизационного фонда", а с апреля 1994 года по март 2003 годы - первым заместителем главы администрации Барнаула. С марта 2003 года - глава администрации города. В марте 2004 года впервые избран главой муниципального образования Барнаула. В марте 2008 года Колганов был избран главой города на второй срок.

В 2009 году Госдума приняла законопроект о процедуре удаления в отставку глав муниципальных образований (МО). Изменения вносились в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Право принимать решение об отставке мэра дается местному парламенту по инициативе депутатов или главы субъекта РФ. Закон направлен на реализацию положения Послания президента РФ Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года по вопросу наделения представительных органов местного самоуправления правом более действенно контролировать глав муниципальных образований. Основаниями для удаления главы МО в отставку являются ненадлежащее исполнение или неисполнение им в течение трех и более месяцев своих обязанностей, а также неудовлетворительная оценка деятельности главы образования, данная депутатами дважды по результатам его ежегодного отчета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала