Рейтинг@Mail.ru
Вещество, которым отравились заключенные, пришло в "Бутырку" посылкой - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вещество, которым отравились заключенные, пришло в "Бутырку" посылкой

Читать ria.ru в
Вещество, предположительно, наркотик, которым отравились заключенные в столичном СИЗО "Бутырка", попал в учреждение вместе с посылкой одному из арестантов от его жены, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Управления Федеральной службы исполнений наказаний (УФСИН) Москвы Сергей Цыганков.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Вещество, предположительно, наркотик, которым отравились заключенные в столичном СИЗО "Бутырка", попал в учреждение вместе с посылкой одному из арестантов от его жены, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Управления Федеральной службы исполнений наказаний (УФСИН) Москвы Сергей Цыганков.

В четверг источник в медицинских кругах столицы сообщил РИА Новости, что шестеро мужчин отравились наркотиками из-за передозировки в одной из камер "Бутырки", один скончался. Цыганков подтвердил информацию о смерти одного заключенного и сообщил о четырех госпитализированных.

"Предположительно, порошкообразный наркотик, которым отравились заключенные, попал в психбольницу СИЗО с посылкой одному из заключенных от его жены. Вещество неизвестного происхождения было спрятано в шов банного полотенца", - сказал Цыганков.

"В 19.50 четверга дежурный врач-психиатр обнаружил пятерых заключенных в восьмиместной камере в бессознательном состоянии (отравление с неясной этиологией). Предпринятыми экстренными мерами по реанимации врачу удалось откачать четверых. Один из заключенных скончался", - добавил он.

Цыганков сообщил, что погиб в следственном изоляторе осужденный Роман Тупиков 1974 года рождения, осужденный московским гарнизонным военным судом, в частности, за разбой и грабеж, и приговоренный к 17 годам колонии строгого режима. По его словам, Тупиков состоял на профилактическом учете как склонный к побегу и дезорганизации нормальной деятельности СИЗО.

Четверо пострадавших доставлены в больницу Склифосовского, сказал представитель УФСИН.

"Установлено, что заключенные употребили вещество через нос... По факту инцидента проводится проверка", - отметил Цыганков.

На место происшествия выезжали замдиректора ФСИН России, начальник УФСИН Москвы Виктор Дежуров, начальник СИЗО, сотрудники прокуратуры и оперативно следственная группа милиции.

По данным Цыганкова, за семь месяцев текущего года в СИЗО Москвы изъято 81,5 грамма наркотических веществ, что в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Основная доля изъятого приходится на СИЗО №2 и №4. На этапе доставки удается изъять более 70% наркотиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала