Рейтинг@Mail.ru
BP заплатит более $50 млн за нарушение техники безопасности на заводе - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP заплатит более $50 млн за нарушение техники безопасности на заводе

Читать ria.ru в
"Размер штрафа должным образом отражает масштаб нарушений техники безопасности компанией ВР", - заявила в четверг во время сеанса конференц-связи с репортерами министр труда США Хильда Солис.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Британская нефтяная компания ВР согласилась заплатить штраф в размере 50,6 миллиона долларов за нарушение техники безопасности на техасском заводе компании, на котором в 2005 году произошел взрыв, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на главу Министерства труда США Хильду Солис.

В 2005 году на техасском заводе BP произошел взрыв, в результате которого на предприятии погибли 15 сотрудников и несколько сот человек были ранены. В октябре 2009 года Управление США по охране труда и промышленной гигиене (OSHA) наложило на компанию штраф в размере 87,4 миллиона долларов за установленные после трагедии 2005 года несоблюдения техники безопасности. Британская компания тогда подала апелляцию на решение американских властей.

"Размер штрафа должным образом отражает масштаб нарушений техники безопасности компанией ВР", - заявила в четверг во время сеанса конференц-связи с репортерами министр труда США.

Как передает агентство, OSHA будет пытаться взыскать с ВР еще 30 миллионов долларов в качестве штрафа за новые случаи нарушения техники безопасности, обнаруженные на заводе в Техасе.

Британская компания также согласилась на привлечение 500 миллионов долларов для решения проблем с безопасностью на заводе и приняла программу инспекций и проверок OSHA. Представители BP заявили, что будут сотрудничать с OSHA для улучшения ситуации с безопасностью на своих заводах.

"ВР поставила перед собой цель стать лидером в области безопасности, и мы с нетерпением ждем сотрудничества с OSHA, чтобы на наших объектах больше не возникало аварий", - заявил глава департамента по переработке британской нефтяной компании Ян Конн (Ian Conn).

Штрафами после техасской аварии проблемы BP не исчерпываются. Компания уже заплатила более 250 миллионов долларов пострадавшим в результате разлива нефти в Мексиканском заливе и намерена в августе выплатить еще не менее 60 миллионов долларов. Общие расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано по меньшей мере 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала