Рейтинг@Mail.ru
Защита попросит перенести суд над россиянином, задержанным в Либерии - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита попросит перенести суд над россиянином, задержанным в Либерии

Читать ria.ru в
"Будет заявлено ходатайство об отложении, и, как ожидается, рассмотрение будет перенесено, поскольку, как мне объясняют американские коллеги, материалов много, и попросту даже адвокаты не успели с малой толикой этого материала ознакомиться", - сообщил РИА Новости российский адвокат Ярошенко Александр Боженко.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 авг - РИА Новости. Адвокаты будут ходатайствовать о переносе начала слушаний, запланированных на пятницу, по делу российского летчика Константина Ярошенко, задержанного в Либерии, а затем переправленного в США по подозрению в торговле наркотиками, сообщил в четверг РИА Новости российский адвокат Ярошенко Александр Боженко.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня распространила пресс-релиз, согласно которому задержанный российский летчик Константин Ярошенко подозревается в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. По данным ведомства, вместе с Ярошенко задержаны в Либерии, а затем экстрадированы в США еще четыре человека. Российский адвокат летчика, расценивший задержание как похищение, заявил, что обвинения беспочвенны, так как Ярошенко никогда не был в Америке. США ранее принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсудили ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Будет заявлено ходатайство об отложении, и, как ожидается, рассмотрение будет перенесено, поскольку, как мне объясняют американские коллеги, материалов много, и попросту даже адвокаты не успели с малой толикой этого материала ознакомиться", - сказал Боженко.

Он пояснил, что американские защитники получили материалы обвинения значительно раньше самого подозреваемого.

Чуть более двух недель назад Боженко сообщал, что его подзащитному до сих пор не были предоставлены материалы дела.

"Что касается обвинения, есть большой перелом в этом вопросе, в частности материалы какие-то ему (Ярошенко) обещали предоставить. Есть видеозаписи и аудиозаписи", - сказал адвокат. Однако, по его словам, пока подозреваемому не удалось увидеть ни одной видеозаписи, поскольку в тюрьме, где он находится, - большая очередь на компьютеры.

Адвокат сообщил, что в настоящее время в Генпрокуратуру от имени жены летчика, Виктории Ярошенко, направлено заявление, в котором защита ставит три вопроса.

"Мы просим разобраться в том, что касается законности ареста Константина на территории Либерии, а во-вторых, мы просим генеральную прокуратуру провести проверку относительно законности последующей передачи его Соединенным Штатам Америки, а также просим разобраться, имеется ли возможность потребовать выдачи Ярошенко для его уголовного преследования на территории РФ в соответствии с теми обвинениями, которые ему инкриминируются", - пояснил собеседник.

Он также сообщил, что несколько дней назад была открыта страничка в интернете в поддержку Ярошенко.

"Это страничка "Виктория Ярошенко в поддержку Константина Ярошенко". Будем размещать на ней материалы, и, кроме того, до сих пор актуален вопрос по поводу средств на оплату адвокатов", - сказал Боженко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала