Рейтинг@Mail.ru
Sotheby`s и Christie`s поделили коллекцию Lehman Brothers - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Sotheby`s и Christie`s поделили коллекцию Lehman Brothers

© Фото : Sotheby'sЖюли Мерету (Julie Mehretu). Untitled 1. 2001 год. Один из лотов предстоящего аукциона Sotheby`s по продаже коллекции банка Lehman Brothers
Жюли Мерету (Julie Mehretu). Untitled 1. 2001 год. Один из лотов предстоящего аукциона Sotheby`s по продаже коллекции банка Lehman Brothers
Читать ria.ru в
Раздел произведений искусства между главными конкурентами на арт-рынке произошел следующим образом: Sotheby`s в Нью-Йорке продает вещи, находившиеся в американских офисах, а Christie`s в Лондоне - из европейских офисов Lehman Brothers. Аукционы состоятся 25 и 29 сентября соответственно.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Крупнейшие аукционные дома Sotheby`s и Christie`s выставили на торги произведения искусства из корпоративной коллекции банка Lehman Brothers, чье разорение, как принято считать, повлекло за собой кризис 2008 года, сообщается в четверг на сайтах аукционов.

Раздел произведений искусства между главными конкурентами на арт-рынке произошел следующим образом: Sotheby`s в Нью-Йорке продает вещи, находившиеся в американских офисах, а Christie`s в Лондоне - из европейских офисов Lehman Brothers. Аукционы состоятся 25 и 29 сентября соответственно.

В общей сложности Sotheby`s выставит на торги порядка 400 произведений искусства, за которые планирует выручить 10 миллионов долларов.

В числе этих лотов - ранние работы ведущих современных художников, среди которых Такаши Мураками (Takashi Murakami), Дэмиен Херст (Damien Hirst), Ричард Принс (Richard Prince), Герхард Рихтер (Gerhard Richter), Джон Каррин (John Currin), а также произведения художников, завоевавших мировое признание в последнее десятилетие - например, Джули Мерету (Julie Mehretu) и Лиу Йе (Liu Ye).

Больше всего Sotheby`s надеется выручить за "Мы стильные" (We've Got Style) Херста (эстимейт 800 тысяч - 1,2 миллиона долларов). Среди других лотов, предварительная оценка которых приближается к миллионной отметке, - "Шекспировская актриса" (Shakespeare Actress) Каррина (эстимейт 500-700 тысяч долларов), "Без названия 1" (Untitled 1) Мерету (эстимейт 600-800 тысяч долларов) и "Долгая дорога домой" (The long way home) Йе (эстимейт 500-700 тысяч долларов).

Christie`s предлагает на продажу 300 предметов стоимостью от 250 фунтов, начиная с картин и заканчивая книгами, сигарными и чайными коробками.

В аукционном доме рассчитывают, что в общей сложности торги принесут порядка 2 миллионов фунтов, который пойдут на оплату долгов компании.

Среди лотов - "Мадонна" (Madonna) Гари Хьюма (Gary Hume) (эстимейт 70-100 тысяч фунтов) и "Голова Брюса Бернарда" (Head of Bruce Bernard) Люсьена Фрейда (Lucian Freud) (эстимейт 8 - 12 тысяч фунтов, а также вывеска, которая украшала лондонский офис компании на Кэнери-Уорф (эстимейт 2-3 тысячи фунтов).

Американский инвестиционный банк Lehman Brothers, основанный в 1850 году, был одним из ведущих банков в мире, а его крах в сентябре 2008 года считается началом мирового финансового кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала