Рейтинг@Mail.ru
Коллегия ВС РФ отклонила жалобу экологов по Байкальскому ЦБК - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Коллегия ВС РФ отклонила жалобу экологов по Байкальскому ЦБК

Читать ria.ru в
Кассационная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу российских экологов и организации "Гринпис", оспаривавших разрешительные документы по производству целлюлозы близ озера Байкал.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости, Артем Токарев. Кассационная коллегия Верховного суда России в четверг отклонила жалобу российских экологов и организации "Гринпис", оспаривавших разрешительные документы по производству целлюлозы близ озера Байкал, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В середине июня Верховный суд признал законным постановление правительства России, которое в январе 2010 года исключило производство целлюлозы и бумаги из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне байкальской природной территории. Это решение позволило Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК) возобновить свою работу.

"Мы ожидали это решение. И будем обращаться в Европейский суд", - сказал представитель экологов.

В то же время, директор по программам "Гринпис" России Иван Блоков сообщил, что необходимо решить определенные трудности связанные с тем, что в конвенции о правах человека нет права на чистую окружающую среду.

"Могу предположить, что жалоба в Европейский суд будет касаться чистоты воды в озере Байкал, которую потребляют люди. Однако это только мои предположения. Вопрос, по каким именно основаниям будет подана жалоба в Европейский суд, будет очень серьезно обсуждаться специалистами", - сказал Блоков.

В середине июня Верховный суд РФ признал законным постановление правительства РФ, которое в январе 2010 года исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы Байкальского ЦБК.

Экологи считают, что это решение не основано на законе, отмечая, что суд предвзято подошел к оценке доказательств.

По мнению истца Андрея Маргулева, постановление правительства не только противоречит федеральному законодательству, в частности, закону об охране озера, но и нарушает его права на благоприятную окружающую среду, несмотря на то, что сам Маргулев проживает в Москве.

По данным экологов, отходы БЦБК влияют на дыхательную систему людей, на репродуктивную способность женщин, а также имеют ряд побочных эффектов, не учитываемых государственным контролем. По их информации, комбинат до приостановления сбрасывал около 30-40 миллионов кубометров отходов в год.

Байкальский ЦБК, тестировавший оборудование после года простоя, в конце мая произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота. Сейчас комбинат варит целлюлозу на одном потоке вместо двух. При этом первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков сообщал на сессии заксобрания региона, что БЦБК собирается запустить второй поток.

Как заявляла в ходе заседания в суде первой инстанции представитель правительства РФ, в августе 2012 года комбинат должен перейти на замкнутый цикл работы, а к 2016 году обязан будет прекратить сбрасывать отходы в озеро.

Ранее Ростехнадзор выдал БЦБК необходимые разрешительные документы на сброс сточных вод и пользование водным объектом. Пробная партия не означает, что комбинат начал производить беленую вискозную целлюлозу в промышленных масштабах. В настоящее время БЦБК работает с поставщиками леса, чтобы обеспечить себя сырьем, которого пока недостаточно.

Вместе с тем, 19 июня президент России Дмитрий Медведев исключил БЦБК из перечня стратегически важных предприятий, что, как утверждают экологи, лишает сторонников запуска комбината последних аргументов.

БЦБК, который является градообразующим предприятием города Байкальск с населением около 14 тысяч человек, находится на восточном берегу Байкала. 49% акций комбината в настоящее время принадлежат государству в лице Росимущества, по 25% - "Континенталь Инвесту" и "Базэлу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала